Examen blanc 1

Sur elev, cette leçon vient avec des exercices corrigés sur le moment, un indice quand votre enfant bloque et le suivi de ses progrès.

Pratiquer sur elev

Les oiseaux de la Houla

(1) Deux fois par an, au printemps et à l'automne, le ciel d'Israël voit passer plusieurs centaines de millions d'oiseaux. Ce chiffre, qui paraît démesuré pour un pays si étroit, s'explique justement par cette étroitesse. Beaucoup de grandes espèces — cigognes, pélicans, aigles, buses — ne battent presque pas des ailes pendant leur voyage : elles s'élèvent en spirale dans les colonnes d'air chaud qui montent du sol échauffé, puis glissent jusqu'à la suivante en perdant lentement de l'altitude. Or ces colonnes ne naissent qu'au-dessus des terres ; la mer, qui se réchauffe peu au cours de la journée, n'en produit pas. Pour aller d'Europe ou d'Asie jusqu'en Afrique sans survoler la Méditerranée, ces planeurs doivent donc emprunter l'étroite bande de terre qui sépare la mer du désert, et la longue dépression qui traverse le pays du nord au sud leur trace un couloir naturel. La vallée de la Houla, au pied du Golan, en est la première grande halte : on y trouve de l'eau, de la nourriture et un abri pour la nuit.

(2) Pendant des siècles, cette halte fut un lac peu profond, entouré de vastes marais. Dans les années 1950, l'État tout juste né entreprit de les assécher. Le projet passait alors pour un modèle de progrès : il débarrassait la région du paludisme et offrait aux villages voisins des milliers d'hectares de terre cultivable. Ce progrès, pourtant, se payait à crédit. Privé d'eau, le sol de tourbe se tassa, s'effrita, prit feu à plusieurs reprises, et les engrais qu'on y répandait finirent par ruisseler jusqu'au lac de Tibériade, la principale réserve d'eau du pays. Les oiseaux, eux, perdirent leur escale : ils continuèrent de survoler la vallée, mais sans plus guère s'y poser.

(3) Dans les années 1990, on décida de rendre à l'eau une petite partie de la vallée. Un lac artificiel peu profond fut aménagé au milieu des champs, avec l'espoir modeste de freiner la dégradation du sol. Le résultat dépassa de loin ce que ses promoteurs avaient imaginé. Les oiseaux revinrent en nombre, et les grues cendrées, qui jusque-là ne faisaient que traverser la région pour aller hiverner en Afrique, commencèrent à y passer l'hiver entier. On en compte aujourd'hui plusieurs dizaines de milliers chaque année. Pour les agriculteurs, cette réussite écologique prit vite l'allure d'un désastre : une troupe de grues peut ravager en une matinée un champ tout juste semé.

(4) La solution retenue ressemble à un paradoxe. Plutôt que d'effrayer les grues, on les nourrit : chaque matin, du maïs est répandu sur une parcelle réservée, à l'écart des cultures, et les oiseaux rassasiés délaissent les champs voisins. Les agriculteurs y trouvent leur compte, et la vallée aussi, qui accueille désormais chaque hiver des milliers de visiteurs venus observer les grues. Mais certains ornithologues s'inquiètent. Une grue qui trouve chaque hiver un repas assuré a-t-elle encore une raison de poursuivre sa route ? En voulant protéger les champs, on aurait peut-être modifié la migration elle-même, et fait d'une escale une destination.

(5) Ce débat oppose souvent ceux qui veulent « laisser faire la nature » à ceux qui veulent la gérer. L'histoire de la Houla montre pourtant que cette opposition n'a guère de sens ici. Le lac asséché était une intervention humaine ; le lac recréé en est une autre ; le maïs du matin en est une troisième. Il n'existe plus, dans cette vallée, d'état naturel auquel on pourrait revenir en retirant simplement la main. La seule question qui reste est de savoir quelles interventions on accepte, et au profit de qui : des oiseaux, des agriculteurs ou des visiteurs. Qu'on ait trouvé un arrangement qui satisfait les trois n'est pas le moindre mérite de cette vallée.

Le roman au bas de la page

(1) En 1836, le journaliste Émile de Girardin lança à Paris un quotidien, La Presse, dont l'abonnement coûtait moitié moins cher que celui de ses concurrents. Le calcul était simple sur le papier : un prix bas attirerait des lecteurs nombreux, et ces lecteurs attireraient à leur tour les annonceurs, dont la publicité paierait ce que l'abonné ne payait plus. Il restait à trouver le moyen de retenir ce nouveau public jour après jour. Girardin le trouva dans l'espace que les journaux réservaient, au bas de la première page, aux chroniques de théâtre et aux comptes rendus de livres — ce qu'on appelait le « feuilleton ». Il y fit paraître des romans, découpés en tranches quotidiennes.

(2) Le procédé n'était pas entièrement neuf : des revues avaient déjà publié des récits en plusieurs livraisons. La nouveauté tenait au rythme. Une revue paraît chaque mois, et son lecteur a le temps d'oublier ; un quotidien revient dès le lendemain, et chaque épisode doit donner envie d'acheter le suivant. Les auteurs apprirent vite à interrompre leur récit au moment où le héros se trouve en danger ou sur le point de découvrir un secret, et la formule « la suite au prochain numéro » devint une promesse commerciale autant qu'une indication de lecture. Payés à la ligne, beaucoup multiplièrent aussi les répliques brèves, qui remplissent une colonne plus vite qu'une description.

(3) Le succès dépassa toutes les espérances. Quelques années plus tard, quand les Mystères de Paris d'Eugène Sue parurent en feuilleton, des lecteurs attendaient chaque matin l'épisode du jour, et ceux qui ne savaient pas lire se le faisaient lire à voix haute. Sue reçut des centaines de lettres qui lui demandaient de sauver tel personnage ou de punir tel autre, et il lui arriva de modifier son intrigue pour leur répondre. Pour la première fois, un romancier écrivait un livre dont il ignorait encore la fin, sous le regard d'un public qui la réclamait chaque jour.

(4) Les critiques de l'époque y virent une catastrophe. L'un d'eux parla de « littérature industrielle » : un roman écrit à la chaîne, découpé selon les besoins du journal et soumis au goût du plus grand nombre, ne pouvait être, à leurs yeux, qu'une marchandise. On accusa les feuilletonistes d'étirer leurs intrigues pour prolonger leurs contrats, et l'État finit même par taxer les journaux qui en publiaient. Ces reproches n'étaient pas tous injustes ; bien des feuilletons de ce temps sont aujourd'hui illisibles, et personne ne les regrette.

(5) Il reste que la contrainte a aussi produit des chefs-d'œuvre. Les Trois Mousquetaires et Le Comte de Monte-Cristo ont d'abord été des feuilletons, et leur rythme — ces chapitres qui s'achèvent sur une question — vient directement du bas de page où ils sont nés. On aurait tort de voir dans cette forme commerciale un simple obstacle que les grands écrivains auraient su surmonter : elle leur a donné une manière de raconter. Les séries télévisées d'aujourd'hui, avec leurs épisodes qui s'arrêtent au pire moment, n'ont rien inventé ; elles ont hérité d'un journal parisien qui cherchait des abonnés.

Lecture d'un tableau (questions 8 à 11). Le tableau donne le nombre d'entrées enregistrées par cinq bibliothèques municipales, chaque année de 2021 à 2024, en milliers d'entrées. Une bibliothèque ouvre ses portes 250 jours par an. Une case encadrée signale une année de travaux : cette année-là, la bibliothèque n'a ouvert que 200 jours. On appelle affluence d'une bibliothèque, pour une année donnée, le nombre moyen d'entrées par jour d'ouverture. Par exemple : en 2021, Afoula a enregistré 42 00042\,000 entrées en 250250 jours, soit une affluence de 168168 entrées par jour.

Chaque question se traite pour elle-même : une donnée ajoutée dans une question ne vaut pas pour les autres.

Entrées dans cinq bibliothèques municipales, en milliers
Bibliothèque2021202220232024
Afoula42486050
Dimona30363440
Karmiel55446672
Modiin64807290
Yokneam24303628
Les nombres sont des milliers d'entrées : 4242 signifie 42 00042\,000 entrées. Une case encadrée marque une année de travaux (200200 jours d'ouverture).

Lecture d'un graphique (questions 12 à 16). Le graphique donne la production d'électricité d'une centrale solaire de l'Arava, mois par mois, en 2023 (trait plein) et en 2024 (trait pointillé), en mégawattheures (MWh). La centrale vend chaque MWh produit au prix de 250250 shekels. Pendant toute l'année 2023 et jusqu'au 30 juin 2024, elle comptait 40 00040\,000 panneaux ; le 1er juillet 2024, 10 00010\,000 panneaux ont été ajoutés. On appelle production par panneau d'un mois la production de ce mois divisée par le nombre de panneaux en service ce mois-là. Par exemple : en janvier 2023, la centrale a produit 4040 MWh, soit une recette de 10 00010\,000 shekels.

Chaque question se traite pour elle-même : une donnée ajoutée dans une question ne vaut pas pour les autres.

Production mensuelle d'une centrale solaire de l'Arava
janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.0102030405060708090100110120130140150160170Production (MWh)
  • 2023
  • 2024
Chaque point donne la production d'un mois entier.

Exercices

verbal-1

Exercice 1

gel : fissure

  1. parapluie : averse
  2. brûlure : flamme
  3. frottement : usure
  4. thermomètre : fièvre
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) frottement : usure

Corrigé :

×\times

(1) — Le parapluie protège de l'averse, il ne la provoque pas : c'est un lien de protection, pas de cause.

×\times

(2) — La flamme provoque la brûlure : le lien de cause est bien là, mais à l'envers, puisque l'effet vient en premier.

✓\checkmark

(3) — Phrase : « le gel provoque la fissure », « le frottement provoque l'usure ». La cause, puis son effet, dans le même ordre.

×\times

(4) — Le thermomètre mesure la fièvre, il ne la cause pas.

La bonne réponse est (3) : une cause, puis l'effet qu'elle produit.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 2

tiède : brûlant

  1. humide : détrempé
  2. glacial : frais
  3. chaud : froid
  4. sec : désert
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) humide : détrempé

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — Phrase : « tiède est un degré faible de ce que brûlant dit au plus fort ». Humide est de même un degré faible de détrempé : deux degrés sur la même échelle, le plus faible d'abord.

×\times

(2) — Glacial et frais sont sur la même échelle, mais le degré le plus fort vient en premier : le lien est inversé.

×\times

(3) — Chaud et froid sont deux contraires, pas deux degrés d'une même qualité.

×\times

(4) — Le désert est un lieu typiquement sec : une qualité et un lieu, pas deux degrés.

La bonne réponse est (1) : le degré faible, puis le degré fort de la même qualité.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 3

archipel : île

  1. pétale : fleur
  2. montagne : sommet
  3. phare : côte
  4. constellation : étoile
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) constellation : étoile

Corrigé :

×\times

(1) — Le pétale est une partie de la fleur : la partie vient en premier, alors que le couple de départ commence par le tout.

×\times

(2) — Le sommet est une partie de la montagne, mais une partie unique : une montagne n'est pas un groupe de sommets comme un archipel est un groupe d'îles.

×\times

(3) — Le phare se dresse sur la côte : c'est un lien de lieu.

✓\checkmark

(4) — Phrase : « un archipel est un ensemble d'îles », « une constellation est un ensemble d'étoiles ». L'ensemble d'abord, l'élément répété ensuite.

La bonne réponse est (4) : un ensemble, puis l'élément qui s'y répète.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 4

murmurer : parler

  1. hurler : parler
  2. grignoter : manger
  3. parler : murmurer
  4. écouter : entendre
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) grignoter : manger

Corrigé :

×\times

(1) — Hurler est bien une manière de parler, mais une manière forte ; murmurer, c'est parler faiblement. La nuance va dans le sens opposé.

✓\checkmark

(2) — Phrase : « murmurer, c'est parler faiblement », « grignoter, c'est manger en petite quantité ». L'action atténuée, puis l'action elle-même.

×\times

(3) — Le bon lien, mais à l'envers : l'action générale vient en premier.

×\times

(4) — Écouter, c'est entendre avec attention : la nuance porte sur la volonté, pas sur la faiblesse de l'action.

La bonne réponse est (2) : une forme atténuée d'une action, puis cette action.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 5

Longtemps ______ par les éditeurs, qui la jugeaient trop ardue pour le grand public, la biographie de cette mathématicienne s'est vendue à cent mille exemplaires : les lecteurs ______ donc bien mieux la difficulté qu'on ne le ______, pourvu qu'on la leur présente avec ______.

  1. réclamée / supportent / supposait / clarté
  2. refusée / supportent / supposait / clarté
  3. refusée / redoutent / supposait / clarté
  4. refusée / supportent / supposait / obscurité
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) refusée / supportent / supposait / clarté

Corrigé :

×\times

(1) — « Longtemps réclamée par les éditeurs, qui la jugeaient trop ardue » se contredit : on ne réclame pas un livre qu'on juge invendable.

✓\checkmark

(2) — La chaîne tient : les éditeurs refusent le livre, le succès les dément, et la conclusion en tire que les lecteurs supportent la difficulté mieux qu'on ne le croyait, à condition d'être clairement guidés.

×\times

(3) — « Les lecteurs redoutent la difficulté » contredit le succès du livre, que le « donc » présente comme la preuve du contraire.

×\times

(4) — Présenter une difficulté « avec obscurité » ne peut pas être la condition d'un succès : le dernier mot doit faciliter la lecture, pas la gêner.

La bonne réponse est (2) : « refusée / supportent / supposait / clarté ».

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 6

Le guide avait prévenu le groupe que le sentier qui descend vers le Nahal Amoud, ______ en apparence, cachait des passages délicats ; ______, les randonneurs qui l'avaient pris pour une simple promenade furent les premiers à ______, tandis que ceux qui s'étaient ______ au pire franchirent l'obstacle sans encombre.

  1. escarpé / de fait / peiner / préparés
  2. facile / pourtant / peiner / préparés
  3. facile / de fait / flâner / préparés
  4. facile / de fait / peiner / préparés
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) facile / de fait / peiner / préparés

Corrigé :

×\times

(1) — Un sentier « escarpé en apparence » n'aurait trompé personne : on ne l'aurait pas pris pour une simple promenade, et le verbe « cachait » perdrait son sens.

×\times

(2) — « Pourtant » annonce une opposition, alors que la suite confirme l'avertissement du guide : ceux qui l'ont négligé ont eu du mal.

×\times

(3) — « Les premiers à flâner » ne peut pas être la conséquence de passages délicats : la phrase oppose ceux qui ont eu du mal à ceux qui sont passés sans encombre.

✓\checkmark

(4) — La chaîne tient : un sentier facile en apparence, des passages délicats cachés ; de fait, les imprudents peinent et les prévoyants passent.

La bonne réponse est (4) : « facile / de fait / peiner / préparés ».

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 7

Le directeur d'un conservatoire de Beer-Sheva déclare : « Je ne prétends pas qu'un élève qui travaille son instrument une heure chaque jour progresse toujours plus vite que celui qui travaille sept heures le dimanche ; je dis seulement que je n'ai jamais vu le second dépasser le premier. » Quelle proposition exprime le mieux ses propos ?

  1. Il n'a jamais vu l'élève du dimanche dépasser l'élève qui travaille chaque jour, mais il n'en fait pas une règle générale
  2. Il affirme que le travail quotidien fait toujours progresser plus vite que le travail concentré sur un seul jour
  3. Il a souvent constaté que les deux élèves progressent au même rythme
  4. Il pense que la durée totale du travail compte davantage que sa régularité
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Il n'a jamais vu l'élève du dimanche dépasser l'élève qui travaille chaque jour, mais il n'en fait pas une règle générale

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — Les deux moitiés de la déclaration sont conservées : le constat (il n'a jamais vu le second dépasser le premier) et la prudence (il ne prétend pas que ce soit toujours vrai).

×\times

(2) — Durcissement : c'est précisément ce qu'il dit ne pas prétendre.

×\times

(3) — Hors texte : il ne parle pas d'un rythme égal, il dit seulement que l'élève du dimanche ne passe jamais devant.

×\times

(4) — Contraire au propos : les deux élèves travaillent autant, une heure sur sept jours ou sept heures en un jour, et c'est l'élève régulier qui n'est jamais dépassé. S'il fallait en tirer une idée, ce serait plutôt l'inverse.

La bonne réponse est (1) : le constat est gardé, et la prudence aussi.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 8

On sait que tous les élèves de la chorale de l'école jouent d'un instrument, et qu'aucun élève qui joue d'un instrument ne fait partie de l'équipe de football. Quelle affirmation concernant Noa, élève de cette école, est nécessairement vraie ?

  1. Si elle ne joue d'aucun instrument, elle fait partie de l'équipe de football
  2. Si elle ne fait pas partie de l'équipe de football, elle joue d'un instrument
  3. Si elle fait partie de l'équipe de football, elle ne chante pas dans la chorale
  4. Si elle ne chante pas dans la chorale, elle ne joue d'aucun instrument
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) Si elle fait partie de l'équipe de football, elle ne chante pas dans la chorale

Corrigé :

×\times

(1) — Rien ne l'impose : une élève sans instrument peut très bien n'être ni dans la chorale ni dans l'équipe.

×\times

(2) — Les données disent qu'un musicien n'est pas footballeur ; elles ne disent pas qu'un non-footballeur est musicien.

✓\checkmark

(3) — La chorale implique un instrument, et l'instrument exclut le football. Une joueuse de l'équipe ne joue donc d'aucun instrument, et ne peut donc pas chanter dans la chorale.

×\times

(4) — On peut jouer d'un instrument sans chanter dans la chorale : les données disent seulement que la chorale implique l'instrument, pas l'inverse.

La bonne réponse est (3) : on remonte la chaîne à l'envers, en niant chaque maillon.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 9

Une commune du Néguev a installé des ralentisseurs dans sa rue principale. L'année suivante, le nombre d'accidents dans cette rue a baissé de moitié, et le maire en conclut que les ralentisseurs l'ont rendue plus sûre. Laquelle des informations suivantes, si elle est vraie, affaiblit le plus sa conclusion ?

  1. Les ralentisseurs ont coûté moins cher que ce que la commune avait prévu
  2. Des riverains se plaignent du bruit des voitures qui freinent devant chez eux
  3. Dans les communes voisines, qui n'ont pas installé de ralentisseurs, les accidents ont augmenté pendant la même année
  4. La même année, la gare routière située dans cette rue a été déplacée hors de la ville, et la circulation y a diminué de moitié
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) La même année, la gare routière située dans cette rue a été déplacée hors de la ville, et la circulation y a diminué de moitié

Corrigé :

×\times

(1) — Le coût ne dit rien de l'effet des ralentisseurs sur les accidents.

×\times

(2) — Un inconvénient pour les riverains, qui laisse entière la question de la sécurité.

×\times

(3) — Elle renforce au contraire la conclusion : la baisse n'est pas une tendance de toute la région, puisque les accidents augmentent ailleurs.

✓\checkmark

(4) — Elle fournit une autre explication de la baisse : deux fois moins de voitures, c'est à peu près deux fois moins d'occasions d'accident, avec ou sans ralentisseurs.

La bonne réponse est (4) : une autre cause explique aussi bien la baisse.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 10

Les archéologues qui fouillent un tell de Galilée le détruisent en partie : une couche de terre retirée ne peut jamais être remise telle qu'elle était, et ce qu'on n'a pas noté pendant la fouille est perdu pour toujours. C'est pourquoi beaucoup d'équipes laissent aujourd'hui volontairement une partie de chaque site intacte, dans l'espoir que des méthodes futures, moins destructrices, sauront en tirer davantage. Quelle assertion découle de ce paragraphe ?

  1. Les méthodes de fouille actuelles ne permettent de tirer aucune information d'un site
  2. Certains archéologues pensent qu'une partie de site laissée intacte pourra un jour livrer plus d'informations qu'elle n'en livrerait aujourd'hui
  3. Les archéologues remettent en général en place les couches de terre qu'ils ont retirées
  4. Les méthodes de l'avenir permettront d'étudier un site sans rien en détruire
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) Certains archéologues pensent qu'une partie de site laissée intacte pourra un jour livrer plus d'informations qu'elle n'en livrerait aujourd'hui

Corrigé :

×\times

(1) — Exagération : le paragraphe dit que la fouille détruit en partie, non qu'elle n'apprend rien.

✓\checkmark

(2) — C'est le sens même du choix décrit : on garde une partie du site intacte parce qu'on espère que des méthodes futures en tireront davantage.

×\times

(3) — Contraire au texte : une couche retirée ne peut jamais être remise telle qu'elle était.

×\times

(4) — Durcissement : le texte parle de méthodes « moins destructrices », non de méthodes qui ne détruiraient rien, et il ne parle que d'un espoir.

La bonne réponse est (2) : c'est la raison même de la réserve laissée intacte.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 11

Lors d'une réunion, la directrice d'un hôpital de Nahariya dit à son équipe : « Quand le toit fuit, on ne repeint pas le salon. » Laquelle des décisions suivantes illustre le mieux le principe qu'elle énonce ?

  1. Reporter la rénovation de la salle d'attente tant que les pannes de la climatisation du bloc opératoire ne sont pas réglées
  2. Rénover d'abord la salle d'attente, parce que c'est elle que les patients voient en premier
  3. Faire réparer le toit du bâtiment administratif avant l'arrivée des pluies
  4. Consulter toute l'équipe avant d'engager une dépense importante
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Reporter la rénovation de la salle d'attente tant que les pannes de la climatisation du bloc opératoire ne sont pas réglées

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — L'image oppose un défaut grave, qui menace la maison (le toit qui fuit), à une amélioration d'apparence (la peinture du salon) : on règle d'abord le premier. La climatisation du bloc opératoire et la décoration de la salle d'attente reproduisent ce rapport.

×\times

(2) — C'est l'inverse du principe : la priorité va à l'apparence.

×\times

(3) — Lecture littérale de l'image : la directrice parle par métaphore, et cette décision n'oppose rien d'urgent à rien de secondaire.

×\times

(4) — Une règle de méthode, qui ne dit rien de l'ordre dans lequel traiter les problèmes.

La bonne réponse est (1) : l'urgent avant le décor.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 12

Au club de robotique d'un lycée de Rehovot, seuls les membres qui ont suivi l'atelier de soudure peuvent participer au concours national. Tous ceux qui ont suivi l'atelier de soudure ont rendu une autorisation parentale. Dan a rendu une autorisation parentale. Laquelle des données suivantes, ajoutée à celles-ci, permet de conclure que Dan ne participera pas au concours national ?

  1. Dan est membre du club de robotique
  2. Certains élèves qui ont rendu une autorisation parentale n'ont pas suivi l'atelier de soudure
  3. Dan n'a pas suivi l'atelier de soudure
  4. Tous les membres du club de robotique ont rendu une autorisation parentale
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) Dan n'a pas suivi l'atelier de soudure

Corrigé :

×\times

(1) — Être membre du club est une condition pour participer, pas un obstacle : cette donnée n'empêche rien.

×\times

(2) — Elle apprend qu'une autorisation ne garantit pas l'atelier, mais elle ne dit pas si Dan fait partie de ces élèves-là.

✓\checkmark

(3) — L'atelier est une condition nécessaire (« seuls ceux qui l'ont suivi »). Si Dan ne l'a pas suivi, il ne peut pas participer, quelle que soit son autorisation.

×\times

(4) — Elle ajoute des autorisations, pas un obstacle : on ne peut toujours rien conclure sur Dan.

La bonne réponse est (3) : il manque à Dan la condition nécessaire.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 13

Cinq amis — Avi, Bella, Chen, Dafna et Eli — sont arrivés l'un après l'autre au sommet du mont Arbel pour voir le lever du soleil. Bella est arrivée juste après Avi. Eli est arrivé avant Avi. Chen n'est arrivé ni le premier ni le dernier. Dafna est arrivée après Chen, mais pas juste après lui. Qui est arrivé en troisième ?

  1. Chen
  2. Bella
  3. Dafna
  4. Avi
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) Avi

Corrigé :

×\times

(1) — Chen ne peut être que deuxième. S'il était quatrième, Dafna ne pourrait plus arriver après lui avec une place d'écart ; s'il était troisième, Dafna serait cinquième ; il resterait les places 1, 2 et 4, où Avi et Bella ne pourraient prendre que 1 et 2, et Eli, qui arrive avant Avi, n'aurait plus de place.

×\times

(2) — Bella arrive juste après Avi ; pour qu'elle soit troisième, Avi devrait être deuxième, place qui revient à Chen.

×\times

(3) — Chen étant deuxième, Dafna est quatrième ou cinquième. Si elle était quatrième, il ne resterait que les places 1, 3 et 5, sans deux places qui se suivent pour Avi et Bella. Elle est donc cinquième.

✓\checkmark

(4) — Chen est deuxième, Dafna cinquième. Il reste les places 1, 3 et 4 : Avi et Bella prennent les deux places qui se suivent, 3 et 4, et Eli, arrivé avant Avi, est premier. Ordre d'arrivée : Eli, Chen, Avi, Bella, Dafna.

La bonne réponse est (4) : l'ordre complet est Eli, Chen, Avi, Bella, Dafna.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 14

Un commentateur raisonne ainsi : « Chaque fois que le lac de Tibériade a atteint son niveau le plus haut, l'hiver précédent avait été très pluvieux. Cet hiver a été très pluvieux ; le lac atteindra donc son niveau le plus haut. » Lequel des raisonnements suivants commet la même erreur ?

  1. Chaque fois que le marché est ouvert, la rue est fermée aux voitures. Le marché est ouvert ; la rue est donc fermée aux voitures
  2. Chaque fois qu'une pièce de ce théâtre a été jouée cent fois, elle avait reçu de bonnes critiques. La nouvelle pièce a reçu de bonnes critiques ; elle sera donc jouée cent fois
  3. Chaque fois qu'il neige sur le Hermon, les pistes de ski ouvrent. Les pistes n'ont pas ouvert ; il n'a donc pas neigé
  4. Chaque fois que le vent souffle de l'est, la chaleur monte. Le vent ne souffle pas de l'est ; la chaleur ne montera donc pas
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) Chaque fois qu'une pièce de ce théâtre a été jouée cent fois, elle avait reçu de bonnes critiques. La nouvelle pièce a reçu de bonnes critiques ; elle sera donc jouée cent fois

Corrigé :

×\times

(1) — Raisonnement correct : la condition est donnée, et la conséquence suit.

✓\checkmark

(2) — Même erreur : on sait que A s'accompagne toujours de B (le lac au plus haut et l'hiver pluvieux ; la pièce jouée cent fois et les bonnes critiques), puis on part de B pour conclure à A. Or B peut se produire sans A.

×\times

(3) — Raisonnement correct : si la neige ouvre toujours les pistes, des pistes restées fermées montrent qu'il n'a pas neigé.

×\times

(4) — Raisonnement fautif, mais d'une autre façon : il part de l'absence de la condition pour nier la conséquence, alors que le commentateur part de la conséquence pour affirmer la condition.

La bonne réponse est (2) : on remonte de la conséquence à la condition.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 15

D'après le paragraphe (1), pourquoi les grands oiseaux planeurs évitent-ils de traverser la Méditerranée ?

  1. Parce que la mer ne produit pas les colonnes d'air chaud qui leur permettent de s'élever
  2. Parce que la traversée de la mer est plus longue que celle du désert
  3. Parce qu'ils ne trouvent pas de quoi se nourrir au-dessus de la mer
  4. Parce que les vents venus de la mer les repoussent vers l'est
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Parce que la mer ne produit pas les colonnes d'air chaud qui leur permettent de s'élever

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — C'est l'explication du paragraphe : ces oiseaux montent dans des colonnes d'air chaud, qui ne naissent qu'au-dessus des terres, et la mer, qui se réchauffe peu, n'en produit pas.

×\times

(2) — Le paragraphe ne compare jamais la longueur des deux traversées.

×\times

(3) — La nourriture n'est citée qu'à propos de la halte de la Houla, pas comme raison d'éviter la mer.

×\times

(4) — Aucun vent n'est mentionné : les oiseaux planent sur de l'air qui monte, pas sur des vents qui les poussent.

La bonne réponse est (1) : sans colonnes d'air chaud, pas de vol plané.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 16

Quelle est la fonction du paragraphe (2) dans le texte ?

  1. Il décrit la route que suivent les oiseaux pour gagner l'Afrique
  2. Il explique pourquoi les grues ont cessé de migrer vers l'Afrique
  3. Il raconte comment la vallée a perdu le rôle d'escale décrit au paragraphe (1), et ce que cette perte a coûté
  4. Il présente les arguments de ceux qui s'opposaient à l'assèchement des marais
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) Il raconte comment la vallée a perdu le rôle d'escale décrit au paragraphe (1), et ce que cette perte a coûté

Corrigé :

×\times

(1) — C'est le rôle du paragraphe (1), pas du paragraphe (2).

×\times

(2) — Le paragraphe (2) ne parle pas des grues ; leur hivernage dans la vallée n'apparaît qu'aux paragraphes (3) et (4).

✓\checkmark

(3) — Le paragraphe (2) raconte l'assèchement des marais, ses avantages immédiats, ses coûts pour le sol et le lac de Tibériade, et la perte de l'escale.

×\times

(4) — Aucun opposant n'est cité : le projet « passait alors pour un modèle de progrès ».

La bonne réponse est (3) : le paragraphe (2) raconte la perte de l'escale et son prix.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 17

Au paragraphe (2), que veut dire l'auteur quand il écrit que « ce progrès se payait à crédit » ?

  1. Que l'État a financé le projet par des emprunts
  2. Que les avantages du projet ont été moins importants que prévu
  3. Que les agriculteurs ont dû acheter les terres qu'on leur attribuait
  4. Que les bénéfices du projet sont venus tout de suite, et que ses coûts sont apparus plus tard
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) Que les bénéfices du projet sont venus tout de suite, et que ses coûts sont apparus plus tard

Corrigé :

×\times

(1) — Lecture littérale : le texte ne dit rien du financement du projet.

×\times

(2) — Les avantages ont bien existé — le paludisme a disparu, des terres ont été cultivées — ; l'expression parle d'un prix payé ensuite.

×\times

(3) — Lecture littérale, et hors texte : rien n'est dit de l'achat des terres.

✓\checkmark

(4) — Comme dans un achat à crédit, on profite d'abord et l'on paie ensuite : les terres et la fin du paludisme d'un côté, puis le sol qui se tasse, les incendies et les engrais dans le lac de Tibériade.

La bonne réponse est (4) : on profite d'abord, on paie ensuite.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 18

Laquelle des affirmations suivantes concernant les grues cendrées découle du texte ?

  1. Elles ne se posaient jamais dans la vallée avant l'assèchement des marais
  2. Une partie d'entre elles passe désormais l'hiver dans une région qu'elles se contentaient autrefois de traverser
  3. Elles préfèrent le maïs aux plantes des champs voisins
  4. Leur nombre dans la vallée a baissé depuis qu'on les nourrit
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) Une partie d'entre elles passe désormais l'hiver dans une région qu'elles se contentaient autrefois de traverser

Corrigé :

×\times

(1) — Le texte ne dit rien de leurs habitudes avant l'assèchement : « jusque-là » renvoie à la période qui précède le lac recréé.

✓\checkmark

(2) — Le paragraphe (3) dit qu'elles ne faisaient que traverser la région pour hiverner en Afrique, puis qu'elles ont commencé à y passer l'hiver entier.

×\times

(3) — Le texte dit qu'elles délaissent les champs une fois rassasiées, non qu'elles préfèrent le maïs.

×\times

(4) — Rien ne l'indique : le texte dit au contraire qu'elles sont plusieurs dizaines de milliers chaque année, et les ornithologues craignent plutôt qu'elles cessent de repartir.

La bonne réponse est (2) : d'escale, la vallée est devenue lieu d'hivernage.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 19

Selon l'auteur, pourquoi l'opposition entre « laisser faire la nature » et la gérer « n'a guère de sens » dans la vallée de la Houla ?

  1. Parce que la vallée a déjà été si transformée par l'homme qu'aucun retour à un état naturel n'y est possible
  2. Parce que les agriculteurs et les ornithologues ont fini par se mettre d'accord
  3. Parce que les oiseaux s'adaptent de toute façon à tous les changements
  4. Parce que la nature y a repris ses droits depuis qu'on a recréé le lac
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Parce que la vallée a déjà été si transformée par l'homme qu'aucun retour à un état naturel n'y est possible

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — C'est l'argument du paragraphe (5) : l'assèchement, le lac recréé et le maïs sont trois interventions, et il n'existe plus d'état naturel auquel revenir « en retirant simplement la main ».

×\times

(2) — L'accord entre les groupes est mentionné à la fin, mais ce n'est pas la raison donnée pour écarter l'opposition.

×\times

(3) — L'auteur ne dit pas cela ; le paragraphe (4) évoque même la crainte que la migration ait été modifiée.

×\times

(4) — C'est l'inverse : pour l'auteur, le lac recréé est lui aussi une intervention humaine.

La bonne réponse est (1) : il n'y a plus d'état naturel à retrouver.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 20

Lequel des énoncés suivants résume le mieux l'idée principale du texte ?

  1. L'assèchement des marais de la Houla fut une erreur que l'on aurait dû éviter
  2. Les grues cendrées menacent aujourd'hui l'agriculture du nord d'Israël
  3. La Houla, escale naturelle des oiseaux migrateurs, est devenue un lieu où chaque intervention humaine redessine l'équilibre entre les oiseaux et les hommes
  4. Les oiseaux planeurs doivent passer par Israël parce qu'ils ne peuvent pas franchir la mer
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) La Houla, escale naturelle des oiseaux migrateurs, est devenue un lieu où chaque intervention humaine redessine l'équilibre entre les oiseaux et les hommes

Corrigé :

×\times

(1) — L'auteur décrit les coûts de l'assèchement sans le condamner d'un mot, et son propos va bien au-delà de ce seul épisode.

×\times

(2) — Un détail du paragraphe (3), que le paragraphe (4) présente d'ailleurs comme réglé.

✓\checkmark

(3) — Le texte suit la vallée de l'escale naturelle à l'assèchement, puis au lac recréé et au maïs, et conclut qu'il ne reste qu'à choisir entre des interventions.

×\times

(4) — C'est le contenu du seul paragraphe (1), qui sert de point de départ.

La bonne réponse est (3) : le texte suit toutes les interventions humaines et en tire une conclusion.

Vérifier la réponse sur elev

verbal-2

Exercice 21

horloger : montre

  1. poignet : montre
  2. cordonnier : chaussure
  3. marcheur : chaussure
  4. chaussure : cordonnier
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) cordonnier : chaussure

Corrigé :

×\times

(1) — Le poignet est l'endroit où l'on porte la montre : c'est un lien de lieu.

✓\checkmark

(2) — Phrase : « l'horloger est l'artisan qui fabrique et répare les montres », « le cordonnier est l'artisan qui fabrique et répare les chaussures ».

×\times

(3) — Le marcheur se sert de ses chaussures, il ne les fabrique pas : c'est l'usager, pas l'artisan.

×\times

(4) — Le bon lien, mais à l'envers : l'objet vient en premier.

La bonne réponse est (2) : l'artisan, puis l'objet qu'il fabrique et répare.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 22

insipide : saveur

  1. épicé : saveur
  2. goûteur : saveur
  3. sel : saveur
  4. terne : éclat
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) terne : éclat

Corrigé :

×\times

(1) — Un plat épicé a une saveur forte : c'est la présence, et même l'excès, pas l'absence.

×\times

(2) — Le goûteur juge la saveur : c'est celui qui l'apprécie.

×\times

(3) — Le sel donne de la saveur : c'est ce qui la produit, pas ce qui en manque.

✓\checkmark

(4) — Phrase : « ce qui est insipide est sans saveur », « ce qui est terne est sans éclat ».

La bonne réponse est (4) : ce qui est privé de quelque chose, puis la chose qui manque.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 23

chapitre : roman

  1. acte : pièce
  2. roman : chapitre
  3. auteur : roman
  4. page : encre
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) acte : pièce

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — Phrase : « un chapitre est l'une des parties successives d'un roman », « un acte est l'une des parties successives d'une pièce de théâtre ».

×\times

(2) — Le bon lien, mais à l'envers : le tout vient en premier.

×\times

(3) — L'auteur écrit le roman : c'est un lien de création, pas de partie à tout.

×\times

(4) — L'encre est la matière déposée sur la page : ni partie ni tout.

La bonne réponse est (1) : une partie, puis l'œuvre qu'elle compose.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 24

esquisse : tableau

  1. peintre : tableau
  2. cadre : tableau
  3. brouillon : lettre
  4. musée : tableau
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) brouillon : lettre

Corrigé :

×\times

(1) — Le peintre crée le tableau : c'est l'auteur, pas une étape de l'œuvre.

×\times

(2) — Le cadre entoure le tableau déjà fini : un objet qui l'accompagne, pas une étape qui le prépare.

✓\checkmark

(3) — Phrase : « l'esquisse est la première version, provisoire, du tableau », « le brouillon est la première version, provisoire, de la lettre ».

×\times

(4) — Le musée expose le tableau : c'est un lien de lieu.

La bonne réponse est (3) : l'ébauche, puis l'œuvre achevée.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 25

économe : avare

  1. généreux : avare
  2. entêté : persévérant
  3. prudent : attentif
  4. courageux : téméraire
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) courageux : téméraire

Corrigé :

×\times

(1) — Deux contraires : le généreux donne, l'avare garde. Il n'y a pas d'excès d'une même qualité.

×\times

(2) — Le bon lien, mais à l'envers : l'entêtement est l'excès blâmable de la persévérance, et il vient ici en premier.

×\times

(3) — Deux qualités voisines, sans aucun excès ni blâme.

✓\checkmark

(4) — Phrase : « l'avare est un économe qui va trop loin », « le téméraire est un courageux qui va trop loin ». Une qualité, puis son excès, dans le même ordre.

La bonne réponse est (4) : une qualité, puis son excès blâmable.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 26

Contrairement à une idée ______ répandue, le dromadaire du Néguev ne garde pas d'eau dans sa bosse, mais de la graisse ; s'il peut ______ plusieurs jours sans boire, c'est ______ à des reins qui perdent très peu d'eau, et à un sang qui ______ des pertes qui tueraient la plupart des mammifères.

  1. largement / tenir / grâce / supporte
  2. rarement / tenir / grâce / supporte
  3. largement / tenir / faute / supporte
  4. largement / tenir / grâce / aggrave
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) largement / tenir / grâce / supporte

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — La chaîne tient : une idée fausse mais répandue, un animal qui tient sans boire, et deux causes de cette résistance, les reins et un sang qui supporte la perte d'eau.

×\times

(2) — « Contrairement à une idée rarement répandue » ne veut rien dire : on ne corrige que ce que beaucoup de gens croient.

×\times

(3) — « Faute à des reins qui perdent très peu d'eau » transforme un avantage en défaut, alors que la phrase explique une résistance.

×\times

(4) — Un sang qui « aggrave » des pertes mortelles ne peut pas expliquer que l'animal tienne plusieurs jours sans boire.

La bonne réponse est (1) : « largement / tenir / grâce / supporte ».

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 27

Le nouveau musée de la ville a été conçu pour ______ le moins possible dans le paysage : ses salles sont enterrées sous une colline, et seul un étroit patio laisse ______ la lumière du jour. Ce parti pris, que ses détracteurs jugeaient ______, s'est révélé ______ : en été, le musée dépense trois fois moins d'énergie que ses voisins pour garder ses salles au frais.

  1. se remarquer / pénétrer / extravagant / ruineux
  2. se remarquer / pénétrer / raisonnable / judicieux
  3. se remarquer / pénétrer / extravagant / judicieux
  4. se cacher / pénétrer / extravagant / judicieux
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) se remarquer / pénétrer / extravagant / judicieux

Corrigé :

×\times

(1) — « Ruineux » contredit la fin de la phrase : un bâtiment qui dépense trois fois moins d'énergie que ses voisins n'est pas ruineux.

×\times

(2) — Des « détracteurs » critiquent : ils ne jugent pas un projet « raisonnable ». Et l'opposition entre leur avis et le résultat disparaîtrait.

✓\checkmark

(3) — La chaîne tient : un musée discret, enterré, éclairé par un seul patio ; un choix jugé extravagant par ses critiques, qui s'est révélé judicieux, et le chiffre de l'énergie le prouve.

×\times

(4) — Un musée « conçu pour se cacher le moins possible » ne serait pas enterré sous une colline.

La bonne réponse est (3) : « se remarquer / pénétrer / extravagant / judicieux ».

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 28

L'entraîneuse d'une équipe de basket de Tel-Aviv déclare : « Depuis que nous avons ajouté une séance d'étirements après chaque entraînement, aucune de mes joueuses ne s'est blessée au genou, alors que la saison précédente, trois d'entre elles avaient dû s'arrêter pour cette raison. » Laquelle des affirmations suivantes ne découle pas de ses propos ?

  1. La saison précédente, l'équipe ne faisait pas de séance d'étirements après chaque entraînement
  2. Aucune joueuse de l'équipe ne s'est blessée depuis l'ajout des étirements
  3. La saison précédente, au moins trois joueuses se sont blessées au genou
  4. La séance d'étirements a lieu après l'entraînement, et non avant
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) Aucune joueuse de l'équipe ne s'est blessée depuis l'ajout des étirements

Corrigé :

×\times

(1) — Elle découle : « depuis que nous avons ajouté » dit que la séance n'existait pas auparavant.

✓\checkmark

(2) — Elle ne découle pas : l'entraîneuse ne parle que des blessures au genou. D'autres blessures ont pu se produire sans qu'elle en dise un mot.

×\times

(3) — Elle découle : trois joueuses ont dû s'arrêter à cause d'une blessure au genou.

×\times

(4) — Elle découle : la séance a lieu « après chaque entraînement ».

La bonne réponse est (2) : le propos porte sur le genou seulement.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 29

Un urbaniste propose de planter des arbres le long des rues de Beer-Sheva : « Les habitants y marcheraient davantage, puisque l'ombre rend la marche supportable en été. » Sur quelle présupposition repose sa proposition ?

  1. Les habitants de Beer-Sheva préfèrent la voiture aux transports en commun
  2. Planter des arbres coûte moins cher que construire des auvents
  3. Les habitants des villes du nord marchent davantage en été que ceux de Beer-Sheva
  4. Aujourd'hui, le manque d'ombre dissuade une partie des habitants de marcher dans ces rues
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) Aujourd'hui, le manque d'ombre dissuade une partie des habitants de marcher dans ces rues

Corrigé :

×\times

(1) — Le choix entre voiture et transports en commun n'intervient pas dans le raisonnement.

×\times

(2) — L'urbaniste ne compare pas les arbres à d'autres solutions : cette donnée n'est pas nécessaire à sa proposition.

×\times

(3) — Une comparaison avec d'autres villes, dont le raisonnement n'a pas besoin.

✓\checkmark

(4) — Si le manque d'ombre ne retenait personne, ajouter de l'ombre ne ferait marcher personne de plus : la proposition suppose donc que l'absence d'ombre freine aujourd'hui la marche.

La bonne réponse est (4) : sans ce frein, l'ombre n'ajouterait aucun marcheur.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 30

Dans une école de Jérusalem, tous les élèves inscrits à l'atelier de théâtre suivent aussi le cours d'arabe. Certains élèves du cours d'arabe font partie de la chorale, mais aucun élève de la chorale ne suit l'atelier de théâtre. Laquelle des affirmations suivantes est nécessairement vraie ?

  1. Certains élèves du cours d'arabe ne suivent pas l'atelier de théâtre
  2. Tous les élèves du cours d'arabe qui ne sont pas dans la chorale suivent l'atelier de théâtre
  3. Tous les élèves de la chorale suivent le cours d'arabe
  4. Certains élèves de l'atelier de théâtre font partie de la chorale
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Certains élèves du cours d'arabe ne suivent pas l'atelier de théâtre

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — Certains élèves du cours d'arabe sont dans la chorale, et aucun élève de la chorale ne suit l'atelier : ces élèves-là suivent donc l'arabe sans suivre le théâtre.

×\times

(2) — Possible, mais pas obligatoire : un élève peut suivre le cours d'arabe sans être ni dans la chorale ni à l'atelier.

×\times

(3) — Possible, mais pas obligatoire : on sait seulement que certains élèves de la chorale suivent l'arabe.

×\times

(4) — Impossible : aucun élève de la chorale ne suit l'atelier de théâtre.

La bonne réponse est (1) : les choristes du cours d'arabe suffisent à le prouver.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 31

Une chercheuse remarque que les enfants qui prennent un petit déjeuner obtiennent en moyenne de meilleurs résultats en classe que ceux qui n'en prennent pas. Elle en conclut que le petit déjeuner améliore les résultats scolaires. Laquelle des informations suivantes, si elle est vraie, renforce le plus sa conclusion ?

  1. Les enfants qui prennent un petit déjeuner viennent plus souvent de familles aisées
  2. La plupart des enfants de l'étude prennent un petit déjeuner
  3. Dans une école qui a commencé à servir un petit déjeuner gratuit à tous les élèves, les résultats de ceux qui n'en prenaient pas chez eux se sont améliorés dans les mois suivants
  4. Les enfants qui obtiennent de bons résultats dorment en moyenne plus longtemps que les autres
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) Dans une école qui a commencé à servir un petit déjeuner gratuit à tous les élèves, les résultats de ceux qui n'en prenaient pas chez eux se sont améliorés dans les mois suivants

Corrigé :

×\times

(1) — Elle affaiblit la conclusion : l'aisance de la famille pourrait expliquer à la fois le petit déjeuner et les bons résultats.

×\times

(2) — La proportion d'enfants qui déjeunent ne dit rien du lien entre le petit déjeuner et les résultats.

✓\checkmark

(3) — On change une seule chose, le petit déjeuner, chez des enfants qui n'en prenaient pas, et leurs résultats montent : c'est le soutien le plus direct au lien de cause.

×\times

(4) — Elle propose une autre explication possible des bons résultats : elle affaiblit plutôt la conclusion.

La bonne réponse est (3) : le petit déjeuner ajouté, les résultats suivent.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 32

Le jour de son inauguration, la nouvelle bibliothèque du quartier est restée presque vide, alors que la mairie avait prévenu chaque foyer du quartier. Trois des faits suivants, pris ensemble, expliquent cette situation. Lequel ne fait pas partie de l'explication ?

  1. L'inauguration n'avait été annoncée que dans le bulletin municipal
  2. La bibliothèque avait prévu des animations pour les enfants ce jour-là
  3. Ce mois-là, le bulletin municipal a été distribué avec une semaine de retard
  4. L'inauguration avait été fixée trois jours après la date habituelle de distribution du bulletin
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) La bibliothèque avait prévu des animations pour les enfants ce jour-là

Corrigé :

×\times

(1) — Fait nécessaire : il établit que le bulletin était le seul moyen d'apprendre la date.

✓\checkmark

(2) — C'est le fait restant : des animations prévues n'expliquent pas l'absence du public, elles la rendraient même plus surprenante.

×\times

(3) — Fait nécessaire : il établit que le bulletin est arrivé tard.

×\times

(4) — Fait nécessaire : avec une semaine de retard, un bulletin qui devait précéder l'inauguration de trois jours est arrivé après elle.

La bonne réponse est (2) : les trois autres faits montrent que l'annonce est arrivée après la fête.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 33

Quatre bénévoles — Adi, Boaz, Carmel et Dov — assurent chacun une permanence à l'accueil d'un festival de Safed, un jour différent, du lundi au jeudi. Adi ne vient ni le lundi ni le jeudi. Boaz vient la veille du jour de Carmel. Dov vient avant Adi. Qui assure la permanence du mercredi ?

  1. Boaz
  2. Carmel
  3. Adi
  4. Dov
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Boaz

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — Adi vient le mardi ou le mercredi. S'il venait le mercredi, les deux jours restants pour Boaz et Carmel (parmi lundi, mardi et jeudi, moins celui de Dov) ne se suivraient jamais. Adi vient donc le mardi, Dov le lundi, et Boaz et Carmel prennent le mercredi et le jeudi, dans cet ordre : Boaz le mercredi.

×\times

(2) — Carmel vient le lendemain de Boaz ; avec Dov le lundi et Adi le mardi, il ne lui reste que le jeudi.

×\times

(3) — Adi vient le mardi : le mercredi l'empêcherait de laisser deux jours consécutifs à Boaz et Carmel.

×\times

(4) — Dov vient avant Adi, qui vient le mardi : Dov vient donc le lundi.

La bonne réponse est (1) : l'ordre est Dov, Adi, Boaz, Carmel.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 34

On attribue souvent la disparition des grands mammifères d'Amérique du Nord, il y a une dizaine de millénaires, à la seule chasse humaine. Il est vrai que leur déclin coïncide à peu près avec l'arrivée des premiers chasseurs sur le continent. Mais il coïncide tout autant avec un réchauffement brutal du climat, et certaines espèces que l'homme ne chassait guère ont disparu elles aussi. La plupart des spécialistes admettent aujourd'hui que les deux causes ont joué, et ne s'opposent plus que sur leur part respective. Quelle assertion découle de ce paragraphe ?

  1. Les espèces que l'homme ne chassait pas ont disparu avant celles qu'il chassait
  2. Le déclin de ces mammifères a commencé avant l'arrivée des premiers chasseurs
  3. Les spécialistes s'accordent à dire que le climat a joué un rôle plus grand que la chasse
  4. La coïncidence entre ce déclin et l'arrivée de l'homme ne suffit pas, à elle seule, à faire de la chasse la cause unique
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) La coïncidence entre ce déclin et l'arrivée de l'homme ne suffit pas, à elle seule, à faire de la chasse la cause unique

Corrigé :

×\times

(1) — Hors texte : le paragraphe ne dit rien de l'ordre dans lequel les espèces ont disparu.

×\times

(2) — Le paragraphe dit que le déclin « coïncide à peu près » avec l'arrivée des chasseurs, non qu'il l'a précédée.

×\times

(3) — Contraire au texte : les spécialistes s'opposent encore sur la part de chaque cause.

✓\checkmark

(4) — Le paragraphe l'établit : le déclin coïncide tout autant avec le réchauffement, et des espèces peu chassées ont disparu elles aussi. La seule coïncidence ne désigne donc pas la chasse comme cause unique.

La bonne réponse est (4) : une coïncidence partagée ne désigne pas un coupable unique.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 35

D'après le paragraphe (1), comment Girardin comptait-il faire vivre un journal vendu moitié moins cher que ceux de ses concurrents ?

  1. En publiant des romans que les lecteurs paieraient à part
  2. En réduisant le nombre de pages de son quotidien
  3. Grâce à la publicité des annonceurs, attirés par le grand nombre de lecteurs
  4. Grâce à des écrivains qui acceptaient d'écrire sans être payés
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) Grâce à la publicité des annonceurs, attirés par le grand nombre de lecteurs

Corrigé :

×\times

(1) — Le texte ne dit pas que les romans étaient vendus à part : ils paraissaient au bas de la première page du journal.

×\times

(2) — Le nombre de pages n'est jamais mentionné.

✓\checkmark

(3) — C'est le calcul décrit : le prix bas attire les lecteurs, les lecteurs attirent les annonceurs, et leur publicité paie ce que l'abonné ne paie plus.

×\times

(4) — Rien ne l'indique ; le paragraphe (2) dit même que les auteurs étaient payés à la ligne.

La bonne réponse est (3) : les annonceurs paient ce que l'abonné ne paie plus.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 36

Selon le paragraphe (2), en quoi la publication dans un quotidien différait-elle de la publication dans une revue ?

  1. Le quotidien publiait des récits en plusieurs livraisons, ce que les revues ne faisaient pas
  2. Le délai entre deux épisodes était bien plus court, ce qui obligeait l'auteur à relancer sans cesse l'intérêt du lecteur
  3. Le quotidien payait ses auteurs à la ligne, et la revue à la page
  4. Le lecteur d'une revue oubliait l'histoire, alors que celui d'un quotidien ne l'oubliait jamais
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) Le délai entre deux épisodes était bien plus court, ce qui obligeait l'auteur à relancer sans cesse l'intérêt du lecteur

Corrigé :

×\times

(1) — Contraire au texte : des revues avaient déjà publié des récits en plusieurs livraisons.

✓\checkmark

(2) — « La nouveauté tenait au rythme » : une revue paraît chaque mois, un quotidien dès le lendemain, et chaque épisode doit donner envie d'acheter le suivant.

×\times

(3) — Le texte parle du paiement à la ligne des feuilletonistes, mais ne dit rien de la manière dont les revues payaient.

×\times

(4) — Durcissement : le texte dit que le lecteur d'une revue « a le temps d'oublier », pas qu'il oublie toujours, ni que celui du quotidien n'oublie jamais.

La bonne réponse est (2) : la différence tient au rythme.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 37

Au paragraphe (2), la formule « la suite au prochain numéro » est présentée comme « une promesse commerciale autant qu'une indication de lecture ». Que veut dire l'auteur ?

  1. Que la formule prévenait le lecteur que le récit continuait, mais qu'elle servait aussi à le faire revenir acheter le journal
  2. Que la formule était imprimée dans les annonces publicitaires du journal
  3. Que les lecteurs devaient payer à l'avance les épisodes suivants
  4. Que les auteurs s'engageaient auprès du journal à livrer un épisode chaque jour
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) Que la formule prévenait le lecteur que le récit continuait, mais qu'elle servait aussi à le faire revenir acheter le journal

Corrigé :

✓\checkmark

(1) — Les deux rôles sont conservés : l'indication (le récit continue) et la promesse commerciale (revenez demain, et achetez le journal).

×\times

(2) — Lecture littérale du mot « commerciale » : le texte ne parle pas des annonces à cet endroit.

×\times

(3) — Rien n'indique un paiement anticipé : la promesse est faite au lecteur, pas exigée de lui.

×\times

(4) — La promesse dont parle l'auteur s'adresse au lecteur, non au journal.

La bonne réponse est (1) : la formule informe, et elle fait revenir.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 38

Laquelle des affirmations suivantes découle du paragraphe (3) ?

  1. Eugène Sue fut le premier romancier à publier un roman en feuilleton
  2. Tous les lecteurs des Mystères de Paris savaient lire
  3. Eugène Sue refusait de tenir compte des lettres de ses lecteurs
  4. Au moment où paraissaient les premiers épisodes, Sue n'avait pas encore fixé toute la suite de son intrigue
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) Au moment où paraissaient les premiers épisodes, Sue n'avait pas encore fixé toute la suite de son intrigue

Corrigé :

×\times

(1) — Contraire au texte : les Mystères de Paris paraissent « quelques années plus tard », après les premiers romans de La Presse.

×\times

(2) — Contraire au texte : ceux qui ne savaient pas lire se faisaient lire l'épisode à voix haute.

×\times

(3) — Contraire au texte : il lui arriva de modifier son intrigue pour répondre à ces lettres.

✓\checkmark

(4) — Le paragraphe dit qu'il écrivait un livre dont il ignorait encore la fin, et qu'il modifia son intrigue en cours de parution.

La bonne réponse est (4) : la fin n'était pas écrite quand l'histoire commençait à paraître.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 39

Quelle est la position de l'auteur à l'égard des reproches présentés au paragraphe (4) ?

  1. Il les juge entièrement infondés
  2. Il les approuve sans réserve
  3. Il leur reconnaît une part de vérité, mais refuse d'en conclure que le feuilleton n'a produit que des marchandises
  4. Il estime qu'ils ont poussé l'État à prendre une décision injuste
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) Il leur reconnaît une part de vérité, mais refuse d'en conclure que le feuilleton n'a produit que des marchandises

Corrigé :

×\times

(1) — Contraire au texte : « ces reproches n'étaient pas tous injustes ».

×\times

(2) — Contraire au paragraphe (5), qui ouvre par « il reste que » et cite des chefs-d'œuvre nés du feuilleton.

✓\checkmark

(3) — Il concède d'abord (« pas tous injustes », des feuilletons illisibles), puis montre au paragraphe (5) que la contrainte a aussi donné des chefs-d'œuvre.

×\times

(4) — L'auteur mentionne la taxe sans la juger.

La bonne réponse est (3) : une concession, puis une réserve.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 40

Si l'auteur ajoutait un paragraphe à la fin du texte, lequel des sujets suivants prolongerait le mieux son propos ?

  1. La vie d'Émile de Girardin après la fin de La Presse
  2. Des exemples de séries télévisées actuelles qui reprennent les procédés nés dans le feuilleton
  3. La liste des feuilletons de l'époque tombés dans l'oubli
  4. Les raisons pour lesquelles les critiques avaient raison de mépriser le feuilleton
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) Des exemples de séries télévisées actuelles qui reprennent les procédés nés dans le feuilleton

Corrigé :

×\times

(1) — Le texte ne suit pas la vie de Girardin : il suit une forme de récit, et le fondateur n'y sert que de point de départ.

✓\checkmark

(2) — Le dernier paragraphe vient d'affirmer que les séries d'aujourd'hui ont hérité du feuilleton : des exemples précis développeraient directement cette idée.

×\times

(3) — L'auteur a déjà réglé la question en une phrase (« personne ne les regrette ») ; y revenir détournerait le texte de sa conclusion.

×\times

(4) — Contraire au propos : l'auteur vient de montrer que la forme commerciale a aussi produit des chefs-d'œuvre.

La bonne réponse est (2) : le texte s'achève sur l'héritage du feuilleton, que la suite détaillerait.

Vérifier la réponse sur elev

quant-1

Exercice 41

Donnée : 4(x−2y)=2x+64(x - 2y) = 2x + 6. Que vaut xx, exprimé en fonction de yy ?

  1. 4y+34y + 3
  2. 4y+64y + 6
  3. y+3y + 3
  4. 3−4y3 - 4y
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 4y+34y + 3

Corrigé :

4x−8y=2x+64x - 8y = 2x + 6

On distribue le 44 sur les deux termes de la parenthèse.

2x=8y+62x = 8y + 6

Les xx passent à gauche ; −8y-8y passe à droite en changeant de signe.

x=4y+3x = 4y + 3

On divise chaque terme par 22.

✓\checkmark

(1) — les deux termes 8y8y et 66 sont divisés par 22.

×\times

(2) — 8y8y a été divisé par 22, mais pas 66.

×\times

(3) — le 44 n'a été distribué que sur xx : on a écrit 4x−2y4x - 2y.

×\times

(4) — le terme −8y-8y a changé de côté sans changer de signe.

(1) x=4y+3x = 4y + 3. Distribuer, regrouper, puis diviser tous les termes.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 42

1515 % de 6060 % d'un nombre xx font 3636. Que vaut xx ?

  1. 4848
  2. 240240
  3. 400400
  4. 600600
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 400400

Corrigé :

0,15×0,60=0,090{,}15 \times 0{,}60 = 0{,}09

Un pourcentage d'un pourcentage : les deux taux se multiplient. 1515 % de 6060 % font 99 %.

0,09 x=36⇒x=360,09=400\begin{aligned}0{,}09\,x &= 36 \Rightarrow x \\ &= \frac{36}{0{,}09} \\ &= 400\end{aligned}

On divise 3636 par le taux obtenu.

×\times

(1) — 36/0,7536 / 0{,}75 : les deux taux ont été additionnés (15+60=7515 + 60 = 75).

×\times

(2) — 36/0,1536 / 0{,}15 : les 6060 % ont été oubliés.

✓\checkmark

(3) — 99 % de 400400 font bien 3636.

×\times

(4) — 36/0,0636 / 0{,}06 : la virgule du produit 0,15×0,60{,}15 \times 0{,}6 est mal placée.

(3) 400400. Contrôle : 6060 % de 400400 font 240240, et 1515 % de 240240 font 3636.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 43

aa est un nombre entier impair et bb un nombre entier pair. Lequel des nombres suivants est impair quels que soient aa et bb ?

  1. a2+ba^2 + b
  2. 3a+53a + 5
  3. a+b+1a + b + 1
  4. (a+1) b(a + 1)\,b
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) a2+ba^2 + b

Corrigé :

impair×impair=impair\text{impair} \times \text{impair} = \text{impair}

Donc a2a^2 est impair, et 3a3a aussi.

impair+pair=impair\text{impair} + \text{pair} = \text{impair}

Ajouter un pair ne change pas la parité ; ajouter un impair la change.

✓\checkmark

(1) — a2a^2 est impair, et un impair plus un pair reste impair.

×\times

(2) — 3a3a est impair ; en lui ajoutant l'impair 55, on obtient un pair.

×\times

(3) — a+ba + b est impair ; le +1+1 le rend pair.

×\times

(4) — bb est pair, donc tout produit qui le contient est pair.

(1) a2+ba^2 + b. Pour vérifier vite : a=1a = 1, b=2b = 2 donne 33, 88, 44 et 44.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 44

ABCD
BDBD partage l'angle ABCABC en deux angles égaux.

Dans le triangle ABCABC, AB=ACAB = AC et ∠BAC=36∘\angle BAC = 36^\circ. La bissectrice de l'angle ABCABC coupe le côté ACAC au point DD. Que vaut ∠BDC\angle BDC ?

  1. 18∘18^\circ
  2. 36∘36^\circ
  3. 54∘54^\circ
  4. 72∘72^\circ
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 72∘72^\circ

Corrigé :

∠ABC=∠ACB=180∘−36∘2=72∘\begin{aligned}\angle ABC &= \angle ACB \\ &= \frac{180^\circ - 36^\circ}{2} \\ &= 72^\circ\end{aligned}

Le triangle est isocèle en AA : ses angles à la base sont égaux.

∠DBC=72∘2=36∘\begin{aligned}\angle DBC &= \frac{72^\circ}{2} \\ &= 36^\circ\end{aligned}

BDBD coupe l'angle BB en deux.

∠BDC=180∘−36∘−72∘=72∘\begin{aligned}\angle BDC &= 180^\circ - 36^\circ - 72^\circ \\ &= 72^\circ\end{aligned}

La somme des angles du triangle BDCBDC.

×\times

(1) — c'est la moitié de l'angle AA : on a coupé le mauvais angle en deux.

×\times

(2) — c'est l'angle DBCDBC, pas l'angle en DD.

×\times

(3) — 180∘−72∘2\frac{180^\circ - 72^\circ}{2} : on a partagé le reste du triangle BDCBDC comme si ses angles en BB et en DD étaient égaux.

✓\checkmark

(4) — dans le triangle BDCBDC, il reste 180∘−36∘−72∘180^\circ - 36^\circ - 72^\circ.

(4) 72∘72^\circ. Le triangle BDCBDC a deux angles de 72∘72^\circ : il est isocèle en BB.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 45

Dans une classe de Karmiel, il y a 33 garçons pour 55 filles. Après l'arrivée de 44 nouveaux garçons, la classe compte autant de garçons que de filles. Combien d'élèves compte-t-elle à présent ?

  1. 1010
  2. 1616
  3. 2020
  4. 3232
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 2020

Corrigé :

garc¸ons=3k filles=5k\begin{aligned}\text{garçons} &= 3k \\ \ \text{filles} &= 5k\end{aligned}

Le rapport 33 pour 55 : kk est la valeur d'une part.

3k+4=5k⇒k=2\begin{aligned}3k + 4 &= 5k \Rightarrow k \\ &= 2\end{aligned}

Les nouveaux garçons comblent l'écart de deux parts.

10+10=2010 + 10 = 20

Après l'arrivée : 1010 garçons et 1010 filles.

×\times

(1) — c'est le nombre de filles, pas celui de la classe.

×\times

(2) — c'est l'effectif avant l'arrivée des 44 garçons.

✓\checkmark

(3) — 1010 garçons et 1010 filles.

×\times

(4) — on a pris 44 pour la valeur d'une part : 8×48 \times 4.

(3) 2020 élèves. Deux parts d'écart valent 44 élèves, donc une part vaut 22.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 46

La moyenne de aa et bb vaut 1717. La moyenne de aa, bb et cc vaut 2020. Que vaut cc ?

  1. 33
  2. 2020
  3. 2323
  4. 2626
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 2626

Corrigé :

a+b=2×17=34\begin{aligned}a + b &= 2 \times 17 \\ &= 34\end{aligned}

Une moyenne cache une somme : on la multiplie par l'effectif.

a+b+c=3×20=60\begin{aligned}a + b + c &= 3 \times 20 \\ &= 60\end{aligned}

Même geste pour les trois nombres.

c=60−34=26\begin{aligned}c &= 60 - 34 \\ &= 26\end{aligned}

La différence des deux sommes.

×\times

(1) — 20−1720 - 17 : on a soustrait les moyennes au lieu des sommes.

×\times

(2) — on a supposé que cc vaut la nouvelle moyenne ; il doit la tirer vers le haut.

×\times

(3) — 20+320 + 3 : l'écart des moyennes n'est compté qu'une fois, alors que cc doit relever trois nombres.

✓\checkmark

(4) — 60−3460 - 34.

(4) 2626. Contrôle : (34+26)/3=20(34 + 26) / 3 = 20.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 47

Sur la piste cyclable de la vallée du Jourdain, Ariel roule à une allure régulière de 1818 km/h pendant 22 h 2020 min. Quelle distance parcourt-il ?

  1. 66 km
  2. 3636 km
  3. 39,639{,}6 km
  4. 4242 km
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 4242 km

Corrigé :

2 h 20 min=2+2060=73 h\begin{aligned}2 \text{ h } 20 \text{ min} &= 2 + \frac{20}{60} \\ &= \frac{7}{3} \text{ h}\end{aligned}

On convertit les minutes en fraction d'heure.

d=18×73=42\begin{aligned}d &= 18 \times \frac{7}{3} \\ &= 42\end{aligned}

Distance = vitesse × temps.

×\times

(1) — c'est la distance des 2020 dernières minutes seulement.

×\times

(2) — 18×218 \times 2 : les 2020 minutes ont été oubliées.

×\times

(3) — 18×2,218 \times 2{,}2 : 2020 minutes ne font pas 0,20{,}2 h.

✓\checkmark

(4) — 18×73=4218 \times \frac{7}{3} = 42.

(4) 4242 km. 2020 minutes font un tiers d'heure, donc 66 km de plus que les 3636 km des deux heures.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 48

De combien de pour cent le nombre d'entrées de la bibliothèque de Modiin a-t-il augmenté de 2021 à 2022 ?

  1. 2020 %
  2. 2525 %
  3. 8080 %
  4. 125125 %
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 2525 %

Corrigé :

80−64=1680 - 64 = 16

Lecture : Modiin passe de 6464 milliers d'entrées en 2021 à 8080 milliers en 2022.

1664=0,25\frac{16}{64} = 0{,}25

La hausse se rapporte à la valeur de départ, celle de 2021.

×\times

(1) — 16/8016 / 80 : la hausse a été rapportée à 2022, la valeur d'arrivée.

✓\checkmark

(2) — 1616 milliers sur 6464, soit un quart.

×\times

(3) — 64/8064 / 80 : c'est la part que 2021 représente de 2022.

×\times

(4) — 80/6480 / 64 : c'est le rapport des deux années, pas la hausse.

(2) 2525 %. On divise toujours l'écart par la valeur de départ.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 49

En moyenne, combien d'entrées la bibliothèque de Karmiel a-t-elle enregistrées par jour d'ouverture en 2022 ?

  1. 176176
  2. 220220
  3. 264264
  4. 275275
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 220220

Corrigé :

44 milliers=44 00044 \text{ milliers} = 44\,000

Lecture de la case Karmiel, 2022 : elle est encadrée.

44 000200=220\frac{44\,000}{200} = 220

Année de travaux : 200200 jours d'ouverture, pas 250250.

×\times

(1) — 44 000/25044\,000 / 250 : le cadre de la case n'a pas été vu.

✓\checkmark

(2) — 44 00044\,000 entrées en 200200 jours.

×\times

(3) — 66 000/25066\,000 / 250 : c'est la colonne 2023.

×\times

(4) — 55 000/20055\,000 / 200 : c'est la colonne 2021, qui n'est pas une année de travaux.

(2) 220220 entrées par jour. La question porte sur une case encadrée : le diviseur change.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 50

Pour combien des cinq bibliothèques le nombre d'entrées de 2024 dépasse-t-il de plus de 2020 % celui de 2021 ?

  1. 22
  2. 33
  3. 44
  4. 55
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 33

Corrigé :

seuil=1,2×entreˊes de 2021\text{seuil} = 1{,}2 \times \text{entrées de } 2021

Dépasser de plus de 2020 % : il faut plus de 120120 % de la valeur de 2021.

42→50,4>5042 \to 50{,}4 > 50

Afoula reste sous le seuil.

30→36<4030 \to 36 < 40

Dimona le franchit.

55→66<7255 \to 66 < 72

Karmiel le franchit : la baisse de 2022 ne compte pas, seules 2021 et 2024 sont comparées.

64→76,8<9064 \to 76{,}8 < 90

Modiin le franchit.

24→28,8>2824 \to 28{,}8 > 28

Yokneam reste sous le seuil.

×\times

(1) — on a écarté Karmiel à cause de sa baisse de 2022, qui n'entre pas dans la comparaison.

✓\checkmark

(2) — Dimona, Karmiel et Modiin.

×\times

(3) — on a compté Afoula, dont la hausse de 88 milliers sur 4242 reste sous 2020 %.

×\times

(4) — on a compté toute hausse, même inférieure à 2020 %.

(2) Trois bibliothèques. Le seuil se calcule sur la valeur de 2021 de chaque bibliothèque.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 51

Quelle est la plus forte affluence (au sens défini au-dessus du tableau) que la bibliothèque de Dimona ait connue sur les quatre années ?

  1. 136136
  2. 144144
  3. 160160
  4. 170170
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 170170

Corrigé :

30 000250=12036 000250=144\begin{aligned}\frac{30\,000}{250} &= 120 \\ \quad \frac{36\,000}{250} &= 144\end{aligned}

2021 et 2022 : des années ordinaires.

34 000200=170\frac{34\,000}{200} = 170

2023 est encadrée : 200200 jours seulement.

40 000250=160\frac{40\,000}{250} = 160

2024 : le plus grand nombre d'entrées, mais pas la plus forte affluence.

×\times

(1) — 34 000/25034\,000 / 250 : 2023 a été traitée comme une année ordinaire.

×\times

(2) — c'est l'affluence de 2022.

×\times

(3) — c'est 2024, l'année au plus grand nombre d'entrées ; elle compte 250250 jours d'ouverture.

✓\checkmark

(4) — 2023, avec 34 00034\,000 entrées en 200200 jours.

(4) 170170 entrées par jour, en 2023. Moins d'entrées qu'en 2024, mais sur beaucoup moins de jours.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 52

Une boîte contient 55 billes rouges et 33 billes bleues. On en tire deux au hasard, successivement, sans remettre la première dans la boîte. Avec quelle probabilité les deux billes tirées ont-elles la même couleur ?

  1. 514\frac{5}{14}
  2. 1328\frac{13}{28}
  3. 12\frac{1}{2}
  4. 1732\frac{17}{32}
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 1328\frac{13}{28}

Corrigé :

P(deux rouges)=58×47=2056\begin{aligned}P(\text{deux rouges}) &= \frac{5}{8} \times \frac{4}{7} \\ &= \frac{20}{56}\end{aligned}

Après une rouge, il reste 44 rouges sur 77 billes.

P(deux bleues)=38×27=656\begin{aligned}P(\text{deux bleues}) &= \frac{3}{8} \times \frac{2}{7} \\ &= \frac{6}{56}\end{aligned}

Même raisonnement pour les bleues.

20+656=2656=1328\begin{aligned}\frac{20 + 6}{56} &= \frac{26}{56} \\ &= \frac{13}{28}\end{aligned}

Les deux cas s'excluent : on additionne.

×\times

(1) — c'est la probabilité de deux rouges seulement ; les deux bleues manquent.

✓\checkmark

(2) — deux rouges ou deux bleues, sans remise.

×\times

(3) — « même couleur ou non, deux cas » : les deux cas n'ont pas la même probabilité.

×\times

(4) — 25+964\frac{25 + 9}{64} : c'est le calcul avec remise.

(2) 1328\frac{13}{28}. Sans remise, le second tirage se fait sur 77 billes.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 53

ABCDE
EE est le milieu du côté CDCD.

ABCDABCD est un rectangle, avec AB=12AB = 12 cm et BC=8BC = 8 cm. Le point EE est le milieu du côté CDCD. Que vaut l'aire du quadrilatère ABCEABCE, en cm² ?

  1. 2424
  2. 4848
  3. 6060
  4. 7272
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 7272

Corrigé :

SABCD=12×8=96\begin{aligned}S_{ABCD} &= 12 \times 8 \\ &= 96\end{aligned}

L'aire du rectangle entier.

DE=122=6\begin{aligned}DE &= \frac{12}{2} \\ &= 6\end{aligned}

EE est le milieu de CDCD, et CD=ABCD = AB.

SADE=8×62=24\begin{aligned}S_{ADE} &= \frac{8 \times 6}{2} \\ &= 24\end{aligned}

Le triangle retiré est rectangle en DD.

SABCE=96−24=72\begin{aligned}S_{ABCE} &= 96 - 24 \\ &= 72\end{aligned}

Le rectangle moins le triangle.

×\times

(1) — c'est l'aire du triangle ADEADE, la partie retirée.

×\times

(2) — 96−4896 - 48 : l'aire du triangle n'a pas été divisée par 22.

×\times

(3) — (12+3)×82\frac{(12 + 3) \times 8}{2} : on a pris EC=3EC = 3 au lieu de 66.

✓\checkmark

(4) — le rectangle, moins le triangle ADEADE.

(4) 7272 cm². Autre voie : ABCEABCE est un trapèze de bases 1212 et 66, de hauteur 88.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 54

Pour tout entier nn, que vaut 3n+2−3n3n−1\dfrac{3^{n+2} - 3^{n}}{3^{n-1}} ?

  1. 88
  2. 99
  3. 2424
  4. 2727
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 2424

Corrigé :

3n+2−3n=3n (32−1)=8⋅3n\begin{aligned}3^{n+2} - 3^{n} &= 3^{n}\,(3^2 - 1) \\ &= 8 \cdot 3^{n}\end{aligned}

On met la plus petite puissance en facteur.

8⋅3n3n−1=8⋅3n−(n−1)=8⋅3=24\begin{aligned}\frac{8 \cdot 3^{n}}{3^{n-1}} &= 8 \cdot 3^{n - (n-1)} \\ &= 8 \cdot 3 \\ &= 24\end{aligned}

Quotient de même base : on soustrait les exposants.

×\times

(1) — on a divisé par 3n3^{n} au lieu de 3n−13^{n-1}.

×\times

(2) — la différence a été traitée comme un quotient : 3n+2/3n=93^{n+2} / 3^{n} = 9.

✓\checkmark

(3) — 8⋅3n8 \cdot 3^{n} divisé par 3n−13^{n-1}.

×\times

(4) — le terme −3n-3^{n} a été oublié : il ne reste que 3n+2/3n−1=333^{n+2} / 3^{n-1} = 3^3.

(3) 2424. Contrôle avec n=1n = 1 : (27−3)/1=24(27 - 3) / 1 = 24.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 55

Dans un triangle rectangle, l'hypoténuse mesure 2626 cm et l'un des côtés de l'angle droit 1010 cm. Que vaut l'aire du triangle, en cm² ?

  1. 120120
  2. 130130
  3. 240240
  4. 260260
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 120120

Corrigé :

x2=262−102=676−100=576\begin{aligned}x^2 &= 26^2 - 10^2 \\ &= 676 - 100 \\ &= 576\end{aligned}

Pythagore donne l'autre côté de l'angle droit.

x=24x = 24

242=57624^2 = 576.

S=10×242=120\begin{aligned}S &= \frac{10 \times 24}{2} \\ &= 120\end{aligned}

Les deux côtés de l'angle droit sont base et hauteur.

✓\checkmark

(1) — les deux côtés de l'angle droit, 1010 et 2424, divisés par 22.

×\times

(2) — 10×262\frac{10 \times 26}{2} : l'hypoténuse n'est pas une hauteur relative au côté 1010.

×\times

(3) — 10×2410 \times 24 : on a oublié de diviser par 22.

×\times

(4) — 10×2610 \times 26 : deux erreurs, l'hypoténuse et l'oubli du /2/2.

(1) 120120 cm². Le triplet 1010, 2424, 2626 est le triplet 55, 1212, 1313 doublé.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 56

Trois carreleurs posent 9090 m² de carrelage en 55 jours. Combien de jours faudra-t-il à 55 carreleurs, travaillant au même rythme que les premiers, pour poser 240240 m² ?

  1. 66
  2. 88
  3. 131313\frac{1}{3}
  4. 1616
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 88

Corrigé :

903×5=6\frac{90}{3 \times 5} = 6

Rendement d'un carreleur : 66 m² par jour.

5×6=305 \times 6 = 30

Les cinq carreleurs posent 3030 m² par jour.

24030=8\frac{240}{30} = 8

Durée = quantité / rendement.

×\times

(1) — c'est le rendement d'un carreleur, en m² par jour, pas une durée.

✓\checkmark

(2) — 240240 m² à 3030 m² par jour.

×\times

(3) — 24090×5\frac{240}{90} \times 5 : le nombre de carreleurs a été oublié.

×\times

(4) — 240/15240 / 15 : on a divisé par les 1515 journées de travail du départ, sans tenir compte des nouveaux carreleurs.

(2) 88 jours. Toujours ramener au rendement d'un travailleur pendant une unité de temps.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 57

ABCD
La figure n'est pas à l'échelle.

Dans un repère, on place A(0 ; 0)A(0\,;\,0), B(8 ; 0)B(8\,;\,0) et C(8 ; 6)C(8\,;\,6). Le point DD du segment ACAC est tel que BDBD est perpendiculaire à ACAC. Combien mesure BDBD ?

  1. 3,63{,}6
  2. 44
  3. 4,84{,}8
  4. 55
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 4,84{,}8

Corrigé :

AB=8BC=6\begin{aligned}AB &= 8 \\ \quad BC &= 6\end{aligned}

Le triangle ABCABC est rectangle en BB.

AC=82+62=10\begin{aligned}AC &= \sqrt{8^2 + 6^2} \\ &= 10\end{aligned}

Pythagore.

SABC=8×62=24\begin{aligned}S_{ABC} &= \frac{8 \times 6}{2} \\ &= 24\end{aligned}

Première façon de calculer l'aire.

SABC=AC×BD2⇒BD=2×2410=4,8\begin{aligned}S_{ABC} &= \frac{AC \times BD}{2} \Rightarrow BD \\ &= \frac{2 \times 24}{10} \\ &= 4{,}8\end{aligned}

Seconde façon : base ACAC, hauteur BDBD.

×\times

(1) — 6210\frac{6^2}{10} : c'est la longueur DCDC, pas BDBD.

×\times

(2) — c'est la moitié de ABAB ; rien ne place DD au milieu.

✓\checkmark

(3) — l'aire 2424, écrite avec la base AC=10AC = 10.

×\times

(4) — c'est la moitié de ACAC : la médiane issue de BB, pas la hauteur.

(3) 4,84{,}8. La hauteur sur l'hypoténuse vaut le produit des côtés de l'angle droit divisé par l'hypoténuse.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 58

Cinq nombres entiers positifs, tous différents, ont pour moyenne 88. Quelle valeur maximale le plus grand d'entre eux peut-il prendre ?

  1. 88
  2. 2626
  3. 3030
  4. 3636
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 3030

Corrigé :

5×8=405 \times 8 = 40

La somme des cinq nombres.

1+2+3+4=101 + 2 + 3 + 4 = 10

Pour laisser le plus possible au dernier, les quatre autres sont les plus petits entiers positifs différents.

40−10=3040 - 10 = 30

Ce qui reste pour le plus grand.

×\times

(1) — c'est la moyenne ; le plus grand peut la dépasser de beaucoup.

×\times

(2) — on a pris 22, 33, 44, 55 : 11 est pourtant un entier positif.

✓\checkmark

(3) — 40−(1+2+3+4)40 - (1 + 2 + 3 + 4).

×\times

(4) — on a pris 11, 11, 11, 11 : les nombres doivent être différents.

(3) 3030. Maximiser l'un, c'est minimiser tous les autres, sous les contraintes de l'énoncé.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 59

nn est un nombre entier positif, et n2n^2 est divisible par 1212. Par lequel des nombres suivants nn est-il forcément divisible ?

  1. 66
  2. 99
  3. 1212
  4. 3636
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 66

Corrigé :

12=22×312 = 2^2 \times 3

On décompose le diviseur en facteurs premiers.

3∣n2⇒3∣n,2∣n2⇒2∣n3 \mid n^2 \Rightarrow 3 \mid n,\quad 2 \mid n^2 \Rightarrow 2 \mid n

Un nombre premier qui divise un carré divise le nombre lui-même.

n=6:n2=36=3×12\begin{aligned}n &= 6 : n^2 \\ &= 36 \\ &= 3 \times 12\end{aligned}

Le contre-exemple qui élimine les trois autres options.

✓\checkmark

(1) — nn contient les facteurs 22 et 33, donc 66.

×\times

(2) — n=6n = 6 convient, et 66 n'est pas divisible par 99.

×\times

(3) — n=6n = 6 convient, et 66 n'est pas divisible par 1212 : c'est n2n^2 qui l'est.

×\times

(4) — n=6n = 6 convient, et 66 n'est pas divisible par 3636.

(1) 66. Un seul contre-exemple, n=6n = 6, suffit à écarter 99, 1212 et 3636.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 60

Pour tout entier positif xx, on note ⟨x⟩\langle x \rangle le nombre de ses diviseurs positifs, 11 et xx compris. Par exemple, ⟨6⟩=4\langle 6 \rangle = 4. Que vaut ⟨⟨⟨360⟩⟩⟩\langle\langle\langle 360 \rangle\rangle\rangle ?

  1. 44
  2. 88
  3. 1212
  4. 2424
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 44

Corrigé :

360=23×32×5360 = 2^3 \times 3^2 \times 5

On décompose en facteurs premiers.

⟨360⟩=(3+1)(2+1)(1+1)=24\begin{aligned}\langle 360 \rangle &= (3+1)(2+1)(1+1) \\ &= 24\end{aligned}

On multiplie les exposants augmentés de 11.

⟨24⟩=⟨23×3⟩=4×2=8\begin{aligned}\langle 24 \rangle &= \langle 2^3 \times 3 \rangle \\ &= 4 \times 2 \\ &= 8\end{aligned}

Deuxième application.

⟨8⟩=⟨23⟩=4\begin{aligned}\langle 8 \rangle &= \langle 2^3 \rangle \\ &= 4\end{aligned}

Troisième application : 11, 22, 44, 88.

✓\checkmark

(1) — trois applications : 360→24→8→4360 \to 24 \to 8 \to 4.

×\times

(2) — on s'est arrêté après deux applications.

×\times

(3) — le facteur 55 de 360360 a été oublié : (3+1)(2+1)=12(3+1)(2+1) = 12, et le calcul s'est arrêté là.

×\times

(4) — une seule application de l'opération.

(1) 44. On applique l'opération de l'intérieur vers l'extérieur, trois fois.

Vérifier la réponse sur elev

quant-2

Exercice 61

Donnée : ∣x−3∣=7|x - 3| = 7. Que vaut la somme de toutes les valeurs possibles de xx ?

  1. −4-4
  2. 66
  3. 1010
  4. 1414
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 66

Corrigé :

x−3=7⇒x=10\begin{aligned}x - 3 &= 7 \Rightarrow x \\ &= 10\end{aligned}

Premier cas : ce qui est entre les barres vaut 77.

x−3=−7⇒x=−4\begin{aligned}x - 3 &= -7 \Rightarrow x \\ &= -4\end{aligned}

Second cas : il vaut −7-7.

10+(−4)=610 + (-4) = 6

La somme des deux solutions.

×\times

(1) — une seule des deux solutions.

✓\checkmark

(2) — 10+(−4)10 + (-4).

×\times

(3) — l'autre solution seule.

×\times

(4) — 10+410 + 4 : le signe de −4-4 a été perdu.

(2) 66. Une valeur absolue égale à un nombre positif ouvre deux cas.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 62

Un kibboutz compte 250250 membres. 4040 % d'entre eux travaillent dans les vergers, et 3030 % de ceux-là sont des femmes. Combien de femmes travaillent dans les vergers ?

  1. 1212
  2. 2525
  3. 3030
  4. 7575
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 3030

Corrigé :

0,40×250=1000{,}40 \times 250 = 100

Les membres qui travaillent dans les vergers.

0,30×100=300{,}30 \times 100 = 30

Les 3030 % portent sur ces 100100 personnes, pas sur tout le kibboutz.

×\times

(1) — 0,3×400{,}3 \times 40 : les deux taux ont été multipliés sans être appliqués aux 250250 membres.

×\times

(2) — 1010 % de 250250 : les taux ont été soustraits.

✓\checkmark

(3) — 3030 % de 100100.

×\times

(4) — 3030 % de 250250 : le taux a été appliqué à tout le kibboutz.

(3) 3030 femmes. Chaque pourcentage s'applique au groupe qu'il désigne.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 63

Par quel chiffre se termine l'écriture de 7427^{42} ?

  1. 11
  2. 33
  3. 77
  4. 99
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 99

Corrigé :

71→7, 72→9, 73→3, 74→17^1 \to 7,\ 7^2 \to 9,\ 7^3 \to 3,\ 7^4 \to 1

Les chiffres des unités reviennent tous les 44 exposants.

42=4×10+242 = 4 \times 10 + 2

Le reste de la division de l'exposant par 44.

742→meˆme uniteˊ que 72=497^{42} \to \text{même unité que } 7^2 = 49

Reste 22 : on lit la deuxième case du cycle.

×\times

(1) — on a cru 4242 multiple de 44.

×\times

(2) — reste 33 au lieu de 22.

×\times

(3) — on a gardé le chiffre des unités de 77 lui-même.

✓\checkmark

(4) — le cycle 7,9,3,17, 9, 3, 1 et le reste 22.

(4) 99. Seul le reste de l'exposant par 44 compte.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 64

ABCDE
La figure n'est pas à l'échelle.

Les droites ABAB et CDCD sont parallèles. Le point EE est situé entre elles, avec ∠ABE=38∘\angle ABE = 38^\circ et ∠CDE=47∘\angle CDE = 47^\circ. Que vaut ∠BED\angle BED ?

  1. 9∘9^\circ
  2. 38∘38^\circ
  3. 47∘47^\circ
  4. 85∘85^\circ
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 85∘85^\circ

Corrigé :

par E, paralleˋle aˋ AB et aˋ CD\text{par } E, \text{ parallèle à } AB \text{ et à } CD

On trace par EE une troisième parallèle : elle coupe l'angle BEDBED en deux.

38∘ et 47∘38^\circ \text{ et } 47^\circ

Chaque morceau est alterne-interne avec l'un des angles donnés.

∠BED=38∘+47∘=85∘\begin{aligned}\angle BED &= 38^\circ + 47^\circ \\ &= 85^\circ\end{aligned}

On additionne les deux morceaux.

×\times

(1) — 47∘−38∘47^\circ - 38^\circ : les deux morceaux s'additionnent.

×\times

(2) — c'est l'angle en BB seul : un seul des deux morceaux de l'angle BEDBED.

×\times

(3) — c'est l'angle en DD seul : l'autre morceau manque.

✓\checkmark

(4) — la somme des deux angles alternes-internes.

(4) 85∘85^\circ. La parallèle auxiliaire menée par EE est le geste de toute figure en « zigzag ».

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 65

Dans une cuve, le rapport entre le volume de jus d'orange et celui de jus de pomme est de 55 à 33. On ajoute 1212 litres de jus de pomme, et le rapport devient 55 à 44. Combien de litres de jus d'orange la cuve contient-elle ?

  1. 3636
  2. 4848
  3. 6060
  4. 9696
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 6060

Corrigé :

orange=5kpomme=3k\begin{aligned}\text{orange} &= 5k \\ \quad \text{pomme} &= 3k\end{aligned}

Le rapport de départ, avec kk la valeur d'une part.

5k3k+12=54⇒20k=15k+60⇒k=12\begin{aligned}\frac{5k}{3k + 12} &= \frac{5}{4} \Rightarrow 20k \\ &= 15k + 60 \Rightarrow k \\ &= 12\end{aligned}

Le jus d'orange ne change pas ; seule la pomme augmente.

5k=605k = 60

Le volume de jus d'orange.

×\times

(1) — c'est le jus de pomme avant l'ajout.

×\times

(2) — c'est le jus de pomme après l'ajout.

✓\checkmark

(3) — 5×125 \times 12.

×\times

(4) — c'est le volume total avant l'ajout.

(3) 6060 litres. Contrôle : 6060 pour 36+12=4836 + 12 = 48, soit 55 pour 44.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 66

Au marché Carmel, un marchand achète 3030 kg de dattes à 2020 shekels le kilo et 2020 kg de dattes à 3535 shekels le kilo. Quel est le prix moyen d'un kilo de dattes, en shekels ?

  1. 2626
  2. 27,527{,}5
  3. 2929
  4. 5555
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 2626

Corrigé :

30×20=60020×35=700\begin{aligned}30 \times 20 &= 600 \\ \quad 20 \times 35 &= 700\end{aligned}

Le prix payé pour chaque lot.

600+70030+20=1 30050=26\begin{aligned}\frac{600 + 700}{30 + 20} &= \frac{1\,300}{50} \\ &= 26\end{aligned}

Prix moyen = dépense totale / quantité totale.

✓\checkmark

(1) — 1 3001\,300 shekels pour 5050 kg.

×\times

(2) — la moyenne des deux prix ignore que les quantités diffèrent.

×\times

(3) — les quantités ont été inversées : 3030 kg à 3535 shekels et 2020 kg à 2020.

×\times

(4) — la somme des deux prix.

(1) 2626 shekels. Le prix moyen est tiré vers le prix du lot le plus lourd.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 67

Donnée : 9x⋅27=3119^{x} \cdot 27 = 3^{11}. Que vaut xx ?

  1. 44
  2. 112\frac{11}{2}
  3. 77
  4. 88
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 44

Corrigé :

9x=32x27=33\begin{aligned}9^{x} &= 3^{2x} \\ \quad 27 &= 3^{3}\end{aligned}

On ramène tout à la base 33.

32x+3=311⇒2x+3=11\begin{aligned}3^{2x + 3} &= 3^{11} \Rightarrow 2x + 3 \\ &= 11\end{aligned}

Même base : les exposants s'additionnent.

x=4x = 4

2x=82x = 8.

✓\checkmark

(1) — 2x+3=112x + 3 = 11.

×\times

(2) — le facteur 2727 a été ignoré : 2x=112x = 11.

×\times

(3) — le 33 a changé de côté sans changer de signe : 2x=142x = 14.

×\times

(4) — 9x9^{x} a été lu 3x3^{x} : x+3=11x + 3 = 11.

(1) 44. Contrôle : 94⋅27=38⋅33=3119^4 \cdot 27 = 3^8 \cdot 3^3 = 3^{11}.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 68

ABCD
La figure n'est pas à l'échelle.

ABCDABCD est un trapèze rectangle : AB∥DCAB \parallel DC, et les angles en AA et en DD sont droits. AB=14AB = 14 cm, DC=8DC = 8 cm et AD=8AD = 8 cm. Combien mesure le périmètre du trapèze, en cm ?

  1. 3636
  2. 3838
  3. 4040
  4. 4444
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 4040

Corrigé :

14−8=614 - 8 = 6

La hauteur menée de CC découpe sur ABAB un segment de 66 cm.

BC=62+82=10\begin{aligned}BC &= \sqrt{6^2 + 8^2} \\ &= 10\end{aligned}

Pythagore dans le triangle rectangle ainsi formé.

14+8+8+10=4014 + 8 + 8 + 10 = 40

La somme des quatre côtés.

×\times

(1) — BCBC a été pris égal au décalage de 66 cm.

×\times

(2) — BCBC a été pris égal à la hauteur, 88 cm.

✓\checkmark

(3) — BC=10BC = 10, puis la somme des quatre côtés.

×\times

(4) — BCBC a été pris égal à ABAB.

(3) 4040 cm. Le côté oblique d'un trapèze rectangle se calcule toujours par Pythagore.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 69

Un carré a ses quatre sommets sur un cercle de rayon 66 cm. Que vaut l'aire du carré, en cm² ?

  1. 1212
  2. 2424
  3. 3636
  4. 7272
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) 7272

Corrigé :

d=2×6=12\begin{aligned}d &= 2 \times 6 \\ &= 12\end{aligned}

La diagonale d'un carré dont les sommets sont sur le cercle est un diamètre.

S=d22=1442=72\begin{aligned}S &= \frac{d^2}{2} \\ &= \frac{144}{2} \\ &= 72\end{aligned}

L'aire d'un carré vaut la moitié du carré de sa diagonale.

×\times

(1) — c'est la diagonale : une longueur, pas une aire.

×\times

(2) — 4×64 \times 6 : le rayon a été pris pour côté, et c'est un périmètre.

×\times

(3) — 626^2 : le rayon a été pris pour le côté du carré.

✓\checkmark

(4) — 122/212^2 / 2.

(4) 7272 cm². Le côté vaut 626\sqrt{2}, et (62)2=72(6\sqrt{2})^2 = 72.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 70

Yonatan et Dana partent au même moment du point AA d'un parc circulaire de rayon 4040 m, vers le point BB diamétralement opposé. Yonatan suit le bord du parc, sur un demi-cercle, à 33 m/s ; Dana traverse le parc en ligne droite, le long du diamètre. Ils arrivent en BB en même temps. À quelle vitesse Dana marche-t-elle, en m/s ?

  1. 3π\frac{3}{\pi}
  2. 6π\frac{6}{\pi}
  3. 33
  4. 3π2\frac{3\pi}{2}
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 6π\frac{6}{\pi}

Corrigé :

demi-cercle=π×40=40π\begin{aligned}\text{demi-cercle} &= \pi \times 40 \\ &= 40\pi\end{aligned}

Le chemin de Yonatan, en mètres.

t=40π3t = \frac{40\pi}{3}

Sa durée, en secondes.

v=8040π/3=6π\begin{aligned}v &= \frac{80}{40\pi / 3} \\ &= \frac{6}{\pi}\end{aligned}

Dana parcourt le diamètre, 8080 m, dans la même durée.

×\times

(1) — le chemin de Yonatan a été pris égal au cercle entier, 2π×402\pi \times 40.

✓\checkmark

(2) — 8080 m dans la durée de Yonatan.

×\times

(3) — même durée ne veut pas dire même vitesse : les chemins diffèrent.

×\times

(4) — le rapport des chemins a été retourné : Dana, qui a le chemin le plus court, irait plus vite.

(2) 6π\frac{6}{\pi} m/s, environ 1,91{,}9 m/s. Même durée : les vitesses sont dans le rapport des chemins.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 71

Une urne contient 1010 boules, les unes blanches, les autres noires, et Noa choisit combien sont blanches. On tire une boule, on la remet dans l'urne, puis on en tire une seconde. En choisissant au mieux, quelle probabilité maximale Noa peut-elle donner à l'événement « les deux boules tirées sont de couleurs différentes » ?

  1. 12\frac{1}{2}
  2. 59\frac{5}{9}
  3. 34\frac{3}{4}
  4. 11
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 12\frac{1}{2}

Corrigé :

p=w10p = \frac{w}{10}

ww est le nombre de boules blanches, pp la chance de tirer une blanche.

P=2 p (1−p)P = 2\,p\,(1 - p)

Blanche puis noire, ou noire puis blanche.

p (1−p)≤14p\,(1 - p) \le \frac{1}{4}

Deux nombres de somme 11 ont un produit maximal quand ils sont égaux : w=5w = 5.

Pmax⁡=2×14=12\begin{aligned}P_{\max} &= 2 \times \frac{1}{4} \\ &= \frac{1}{2}\end{aligned}

La valeur atteinte avec 55 blanches et 55 noires.

✓\checkmark

(1) — avec 55 blanches et 55 noires.

×\times

(2) — 2×510×592 \times \frac{5}{10} \times \frac{5}{9} : c'est le calcul sans remise.

×\times

(3) — 1−141 - \frac{1}{4} : on n'a retiré que le cas « deux blanches ».

×\times

(4) — impossible : même à 55 contre 55, les deux tirages peuvent donner la même couleur.

(1) 12\frac{1}{2}. Un produit de deux facteurs de somme fixe est maximal quand ils sont égaux.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 72

Pendant combien de mois de 2024 la production a-t-elle été plus faible qu'au même mois de 2023 ?

  1. 22
  2. 33
  3. 99
  4. 1010
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) 22

Corrigé :

feˊvrier:40<50,mars:60<70\text{février} : 40 < 50,\quad \text{mars} : 60 < 70

On compare, mois par mois, la courbe de 2024 à celle de 2023.

mai:110=110\text{mai} : 110 = 110

Égalité : ce n'est pas une baisse.

✓\checkmark

(1) — février et mars.

×\times

(2) — mai a été compté, alors que les deux productions y sont égales.

×\times

(3) — c'est le nombre de mois où 2024 dépasse 2023.

×\times

(4) — 12−212 - 2 : mai a été compté comme une hausse.

(1) Deux mois. Une égalité n'est ni une hausse ni une baisse.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 73

De quel pourcentage la production d'août 2024 dépasse-t-elle celle d'août 2023 ?

  1. 2525 %
  2. 331333\frac{1}{3} %
  3. 4040 %
  4. 13313133\frac{1}{3} %
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 331333\frac{1}{3} %

Corrigé :

160−120=40160 - 120 = 40

Lecture : août 2023, 120120 MWh ; août 2024, 160160 MWh.

40120=13\frac{40}{120} = \frac{1}{3}

L'écart se rapporte à la valeur de départ, celle de 2023.

×\times

(1) — 40/16040 / 160 : l'écart a été rapporté à 2024.

✓\checkmark

(2) — 4040 MWh de plus sur 120120.

×\times

(3) — l'écart en MWh a été lu comme un pourcentage.

×\times

(4) — 160/120160 / 120 : c'est le rapport des deux mois, pas la hausse.

(2) 331333\frac{1}{3} %. Un tiers de plus que la valeur de 2023.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 74

Quelle a été la recette de la centrale pour les mois d'avril, mai et juin 2023, en shekels ?

  1. 30 00030\,000
  2. 80 00080\,000
  3. 85 00085\,000
  4. 90 00090\,000
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 80 00080\,000

Corrigé :

90+110+120=32090 + 110 + 120 = 320

Lecture de la courbe de 2023, d'avril à juin, en MWh.

320×250=80 000320 \times 250 = 80\,000

Le prix de vente d'un MWh, donné au-dessus du graphique.

×\times

(1) — c'est la recette de juin seul.

✓\checkmark

(2) — 320320 MWh à 250250 shekels.

×\times

(3) — 340×250340 \times 250 : c'est la courbe de 2024.

×\times

(4) — 360×250360 \times 250 : ce sont les mois de mai à juillet.

(2) 80 00080\,000 shekels. La règle de prix n'est pas sur le dessin : elle est dans le texte.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 75

En quel mois de 2024 la production par panneau a-t-elle été la plus forte ?

  1. juin
  2. juillet
  3. août
  4. septembre
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (1) juin

Corrigé :

13040 000=0,003 25\frac{130}{40\,000} = 0{,}003\,25

Juin 2024 : 40 00040\,000 panneaux encore, en MWh par panneau.

15050 000=0,00316050 000=0,003 2\begin{aligned}\frac{150}{50\,000} &= 0{,}003 \\ \quad \frac{160}{50\,000} &= 0{,}003\,2\end{aligned}

Juillet et août : 50 00050\,000 panneaux.

13050 000=0,002 6\frac{130}{50\,000} = 0{,}002\,6

Septembre. Les mois d'avant juin produisent moins que juin avec autant de panneaux.

✓\checkmark

(1) — 130130 MWh pour 40 00040\,000 panneaux.

×\times

(2) — plus de production qu'en juin, mais pour 50 00050\,000 panneaux.

×\times

(3) — le sommet de la courbe ; mais 160160 MWh pour 50 00050\,000 panneaux font moins que 130130 pour 40 00040\,000.

×\times

(4) — autant de production qu'en juin, pour 50 00050\,000 panneaux.

(1) Juin. Le plus haut point de la courbe n'est pas le meilleur mois par panneau.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 76

Supposons que les 10 00010\,000 panneaux n'aient pas été ajoutés, et que chaque panneau ait produit exactement autant qu'en réalité. Quelle aurait été la production totale de la centrale de juillet à décembre 2024, en MWh ?

  1. 495495
  2. 528528
  3. 530530
  4. 660660
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (2) 528528

Corrigé :

150+160+130+100+70+50=660150 + 160 + 130 + 100 + 70 + 50 = 660

Production réelle de juillet à décembre 2024.

660×40 00050 000=660×0,8=528\begin{aligned}660 \times \frac{40\,000}{50\,000} &= 660 \times 0{,}8 \\ &= 528\end{aligned}

À production par panneau égale, la production suit le nombre de panneaux.

×\times

(1) — 660×0,75660 \times 0{,}75 : on a retiré 2525 %, alors que 10 00010\,000 panneaux ne font que 2020 % de 50 00050\,000.

✓\checkmark

(2) — 660×0,8660 \times 0{,}8.

×\times

(3) — c'est la production de juillet à décembre 2023.

×\times

(4) — c'est la production réelle, avec les panneaux ajoutés.

(2) 528528 MWh. Passer de 40 00040\,000 à 50 00050\,000, c'est +25+25 % ; revenir en arrière, c'est −20-20 %.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 77

L'imprimante A imprime 1 2001\,200 pages en 4040 minutes. Les imprimantes A et B, travaillant ensemble, impriment 1 2001\,200 pages en 2424 minutes. Combien de minutes faudrait-il à l'imprimante B, seule, pour imprimer 1 2001\,200 pages ?

  1. 1616
  2. 3030
  3. 6060
  4. 6464
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 6060

Corrigé :

1 20040=30\frac{1\,200}{40} = 30

Rendement de A : 3030 pages par minute.

1 20024=50\frac{1\,200}{24} = 50

Rendement des deux ensemble.

50−30=2050 - 30 = 20

Rendement de B : ce sont les rendements qui s'additionnent.

1 20020=60\frac{1\,200}{20} = 60

Durée de B seule.

×\times

(1) — 40−2440 - 24 : on a soustrait des durées ; ce sont les rendements qui se soustraient.

×\times

(2) — c'est le rendement de A, en pages par minute.

✓\checkmark

(3) — B imprime 2020 pages par minute.

×\times

(4) — 40+2440 + 24 : les durées ne s'additionnent pas.

(3) 6060 minutes. Contrôle : 30+20=5030 + 20 = 50 pages par minute ensemble.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 78

Combien de nombres réels xx vérifient x2=4∣x∣x^2 = 4|x| ?

  1. 11
  2. 22
  3. 33
  4. 44
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (3) 33

Corrigé :

x2=∣x∣2x^2 = |x|^2

Un carré ne voit pas le signe.

∣x∣2=4∣x∣⇒∣x∣ (∣x∣−4)=0\begin{aligned}|x|^2 &= 4|x| \Rightarrow |x|\,(|x| - 4) \\ &= 0\end{aligned}

On factorise, on ne divise pas.

x∈{−4, 0, 4}x \in \{-4,\ 0,\ 4\}

∣x∣=0|x| = 0 donne une solution, ∣x∣=4|x| = 4 en donne deux.

×\times

(1) — on a divisé par xx en le supposant positif : seul 44 est resté.

×\times

(2) — on a divisé par ∣x∣|x| et perdu la solution 00.

✓\checkmark

(3) — −4-4, 00 et 44.

×\times

(4) — 00 a été compté deux fois, comme s'il avait un opposé distinct.

(3) Trois solutions. Diviser par une expression qui peut être nulle fait perdre des solutions.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 79

Les nombres aa et bb vérifient a<0<ba < 0 < b et ∣a∣>b|a| > b. Parmi les affirmations suivantes, laquelle est forcément vraie ?

  1. a+b>0a + b > 0
  2. a⋅b>−b2a \cdot b > -b^2
  3. b−a<∣a∣b - a < |a|
  4. a2>b2a^2 > b^2
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) a2>b2a^2 > b^2

Corrigé :

a<0⇒∣a∣=−aa < 0 \Rightarrow |a| = -a

La valeur absolue d'un négatif est son opposé.

∣a∣>b>0⇒∣a∣2>b2|a| > b > 0 \Rightarrow |a|^2 > b^2

Entre deux nombres positifs, le carré garde l'ordre.

a2=∣a∣2>b2a^2 = |a|^2 > b^2

Le carré ne voit pas le signe.

×\times

(1) — a+b=b−∣a∣a + b = b - |a|, qui est négatif puisque ∣a∣>b|a| > b.

×\times

(2) — divisée par b>0b > 0, elle devient a>−ba > -b, soit ∣a∣<b|a| < b : le contraire de la donnée.

×\times

(3) — b−a=b+∣a∣b - a = b + |a|, qui dépasse ∣a∣|a|.

✓\checkmark

(4) — a2=∣a∣2>b2a^2 = |a|^2 > b^2.

(4) a2>b2a^2 > b^2. Contrôle avec a=−3a = -3, b=1b = 1 : les trois autres affirmations tombent.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 80

Pour tous nombres aa et bb, on définit a⋄b=2a−ba \diamond b = 2a - b. Pour quels nombres xx et yy a-t-on (x⋄y)⋄x=x⋄(y⋄x)(x \diamond y) \diamond x = x \diamond (y \diamond x) ?

  1. seulement si x=yx = y
  2. seulement si x=0x = 0
  3. jamais
  4. pour tous xx et yy
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : (4) pour tous xx et yy

Corrigé :

(x⋄y)⋄x=2(2x−y)−x=3x−2y\begin{aligned}(x \diamond y) \diamond x &= 2(2x - y) - x \\ &= 3x - 2y\end{aligned}

On calcule d'abord la parenthèse, x⋄y=2x−yx \diamond y = 2x - y.

x⋄(y⋄x)=2x−(2y−x)=3x−2y\begin{aligned}x \diamond (y \diamond x) &= 2x - (2y - x) \\ &= 3x - 2y\end{aligned}

Ici la parenthèse vaut y⋄x=2y−xy \diamond x = 2y - x.

3x−2y=3x−2y3x - 2y = 3x - 2y

Les deux membres sont la même expression.

×\times

(1) — x=yx = y convient, mais pas seulement : l'égalité tient toujours.

×\times

(2) — x=0x = 0 convient, mais pas seulement : l'égalité tient toujours.

×\times

(3) — x=y=1x = y = 1 donne 11 des deux côtés.

✓\checkmark

(4) — les deux membres valent 3x−2y3x - 2y.

(4) Pour tous xx et yy. L'opération n'est ni commutative ni associative, et pourtant ces deux compositions coïncident.

Vérifier la réponse sur elev

La suite se pratique sur elev

Vidéos, exercices corrigés sur le moment et un parcours qui suit le rythme de votre enfant, pour tous les chapitres de sa classe.

Pratiquer sur elevDécouvrir elev pour cette classe