Des rangs qui glissent

Sur elev, cette leçon vient avec des exercices corrigés sur le moment, un indice quand votre enfant bloque et le suivi de ses progrès.

Pratiquer sur elev

Un tableau de rangs ne donne pas des valeurs mais des places, et ces places bougent quand de nouveaux objets entrent dans le classement. Le geste décisif : lire l'écart de rang entre deux voisins du tableau. S'il n'a pas changé d'une édition à l'autre, rien n'est entré entre eux.

Un registre national recense les sentiers de randonnée balisés du pays et les classe par longueur : le rang 11 est celui du plus long. Le tableau présente neuf de ces sentiers, avec leur région, leur longueur en kilomètres et leur rang dans quatre éditions successives du registre, parues en 20182018, 20202020, 20222022 et 20242024. Entre deux éditions, de nouveaux sentiers sont balisés et entrent dans le classement ; aucun sentier n'en est jamais retiré, la longueur d'un sentier ne change pas, et deux sentiers n'ont jamais la même longueur. Les rangs qui manquent dans une colonne sont occupés par des sentiers qui ne figurent pas dans le tableau.

Neuf sentiers balisés et leur rang dans quatre éditions du registre
SentierRégionLongueur (km)Rang 2018Rang 2020Rang 2022Rang 2024
Sentier des CratèresNéguev961122
Sentier des SourcesGalilée833568
Route des AcaciasNéguev7746810
Sentier des TerrassesJudée649111316
Sentier des PalmiersArava5812141720
Sentier des GrottesJudée5117192226
Sentier des DunesArava4721242833
Sentier du MéronGalilée3925283339
Sentier des NabatéensNéguev3230344047
Rang 11 : le plus long sentier du registre dans l'édition considérée.

Par exemple : le sentier des Terrasses, en Judée, mesure 6464 km ; il occupait le rang 99 en 20182018 et le rang 1616 en 20242024, ce qui veut dire que quinze sentiers plus longs que lui figuraient au registre en 20242024.

Chaque question se traite seule : une donnée qu'elle ajoute ne vaut que pour elle.

Exercices

Exercice 1

On appelle écart interrégional la différence de longueur entre deux sentiers du tableau qui n'appartiennent pas à la même région. Quel est le plus grand écart interrégional, en kilomètres ?

  1. 4444
  2. 5757
  3. 5151
  4. 6464
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : B 5757

Corrigé :

96−32=64{96 - 32 = 64}

Le plus long et le plus court du tableau sont tous deux dans le Néguev : cet écart est exclu par la définition.

96−39=57{96 - 39 = 57}

On garde le plus long (Néguev) et on prend le plus court des sentiers d'une autre région : le Méron, en Galilée.

83−32=51{83 - 32 = 51}

Ou on garde le plus court (Néguev) et on prend le plus long hors Néguev : les Sources, en Galilée.

57>51{57 > 51}

Le plus grand des deux candidats l'emporte.

5757 km. Un écart maximal sous contrainte se cherche en gardant une des deux extrémités et en remplaçant l'autre par la meilleure valeur admise ; il y a donc deux candidats à comparer. 6464 est l'écart brut entre le plus long et le plus court, piège de la même région. 5151 est l'autre candidat, moins bon. 4444 (83−3983 - 39) vient de qui écarte tout le Néguev, alors que les Sources et le Méron sont eux-mêmes dans la même région.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 2

Le sentier des Caroubiers ne figure pas dans le tableau. Dans l'édition 20182018, il occupait le rang 1515. Quel était son rang dans l'édition 20222022 ?

  1. 2222
  2. 2525
  3. 1515
  4. 2020
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : D 2020

Corrigé :

12<15<17{12 < 15 < 17}

En 20182018, le rang 1515 tombe entre les Palmiers (rang 1212) et les Grottes (rang 1717) : sa longueur est donc comprise entre les leurs, et il restera toujours entre ces deux sentiers.

17−12=5et22−17=5{17 - 12 = 5 \quad\text{et}\quad 22 - 17 = 5}

L'écart de rang entre les deux voisins vaut 55 en 20182018 comme en 20222022 : aucun sentier n'est entré entre eux.

15+(17−12)=20{15 + (17 - 12) = 20}

Les Caroubiers ont donc subi exactement la même chute que les Palmiers, soit 55 rangs.

Rang 2020. La donnée n'est dans aucune case : elle se reconstruit par la règle du préambule. Tout sentier plus long que les Palmiers pousse aussi les Caroubiers, et aucun ne s'est glissé entre les deux voisins. 1515 oublie que des sentiers plus longs sont arrivés. 2222 recopie le rang du voisin du dessous. 2525 applique la chute du dernier sentier du tableau (30→4030 \to 40), qui compte aussi des arrivées plus courtes que les Caroubiers.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 3

Au minimum, combien de nouveaux sentiers sont entrés dans le registre entre l'édition 20182018 et l'édition 20242024 ?

  1. 77
  2. 1717
  3. 3838
  4. 11
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : B 1717

Corrigé :

chute=nombre de nouveaux sentiers plus longs{\text{chute} = \text{nombre de nouveaux sentiers plus longs}}

Aucun sentier ne sort du registre : un sentier ne perd un rang que si un sentier plus long que lui y entre.

47−30=17{47 - 30 = 17}

Les Nabatéens passent du rang 3030 en 20182018 au rang 4747 en 20242024 : au moins 1717 nouveaux sentiers, tous plus longs qu'eux.

les autres chutes≤17{\text{les autres chutes} \leq 17}

Ces 1717 arrivées suffisent à expliquer toutes les autres chutes, qui sont plus petites.

1717 sentiers. Chaque chute de rang est une borne basse du nombre d'arrivées, et la plus forte est la meilleure borne ; c'est toujours celle du sentier le plus court, puisqu'un nouveau venu pousse tous les sentiers plus courts que lui. 11 est la chute des Cratères, une autre chute. 77 ne regarde qu'une période (40→4740 \to 47). 3838 (47−947 - 9) compte tous les sentiers absents du tableau en 20242024, y compris ceux qui existaient déjà en 20182018.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 4

Quelle est la première édition du registre dans laquelle il est possible que les 55 plus longs sentiers du pays aient tous appartenu à une même région ?

  1. 20182018
  2. 20242024
  3. 20222022
  4. 20202020
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : C 20222022

Corrigé :

2018:  1,3,4{2018 : \; 1, 3, 4}

Les Cratères (Néguev), les Sources (Galilée) et les Acacias (Néguev) sont dans les cinq premiers : deux régions, impossible.

2020:  1,5{2020 : \; 1, 5}

Les Cratères (Néguev) et les Sources (Galilée), au rang 55 exactement : encore deux régions.

2022:  2{2022 : \; 2}

Seuls les Cratères sont dans les cinq premiers ; les Sources sont au rang 66.

1,3,4,5↦hors tableau{1, 3, 4, 5 \mapsto \text{hors tableau}}

Les quatre autres places sont tenues par des sentiers absents du tableau, dont on ignore la région : ils peuvent tous être du Néguev.

20222022. « Possible » se décide sur ce que le tableau interdit : il suffit de deux sentiers connus de régions différentes parmi les cinq premiers pour fermer une édition, et les places vides ne ferment rien. 20202020 piège qui lit « les cinq premiers » en excluant le rang 55. 20242024 est possible aussi, mais ce n'est pas la première. 20182018 tombe pour qui ne regarde que le sentier classé premier.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 5

Un sentier absent du tableau occupait le rang 2626 dans l'édition 20202020. Complétez : sa longueur est comprise entre ___ km, et dans l'édition 20242024 son rang était au plus ___.

  1. 3232 et 3939 ; 4343
  2. 3939 et 4747 ; 3737
  3. 3939 et 4747 ; 3535
  4. 3939 et 4747 ; 3838
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : B 3939 et 4747 ; 3737

Corrigé :

24<26<28{24 < 26 < 28}

En 20202020, le rang 2626 tombe entre les Dunes (4747 km, rang 2424) et le Méron (3939 km, rang 2828).

39−28=11{39 - 28 = 11}

Le Méron descend de 1111 rangs jusqu'en 20242024. Un sentier plus long que lui ne peut pas chuter davantage : tout nouveau venu qui le pousse pousse aussi le Méron.

26+11=37{26 + 11 = 37}

D'où le rang maximal en 20242024.

26+(33−24)=35{26 + (33 - 24) = 35}

Et, symétriquement, le rang minimal, donné par la chute des Dunes.

3939 et 4747 ; 3737. Les deux trous sont liés : le premier fixe les deux voisins, le second se calcule avec la chute du voisin du dessous. 3838 (39−139 - 1) croit que le sentier peut coller au Méron, en oubliant le sentier qui les séparait déjà en 20202020 (le rang 2727). 3535 est le rang minimal, pas le maximal. 3232 et 3939 lisent les voisins dans la colonne 20182018 au lieu de 20202020, et 4343 en déduit la chute des Nabatéens.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 6

Dans l'édition 20222022, combien de sentiers du registre étaient plus longs que le sentier des Grottes ?

Voir la réponse et le corrigé

Réponse : 21

Corrigé :

rang 22{\text{rang } 22}

Le rang du sentier des Grottes en 2022.

22−1=21{22 - 1 = 21}

Le rang compte le sentier lui-même.

2121 sentiers. Répondre 2222, c'est compter le sentier des Grottes parmi ceux qui le devancent.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 7

Entre les éditions 20202020 et 20222022, un sentier plus long que le sentier des Cratères est entré au registre.

Voir la réponse et le corrigé

Réponse : Vrai

Corrigé :

1→2{1 \to 2}

De 2020 à 2022, le sentier des Cratères perd une place.

Vrai. Aucun sentier ne sort et aucune longueur ne change : une place perdue, c'est un sentier plus long qui entre.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 8

Combien de sentiers plus courts que la Route des Acacias et plus longs que le sentier des Terrasses sont entrés au registre entre 20182018 et 20242024 ?

  1. 55
  2. 11
  3. 00
  4. 66
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : B 11

Corrigé :

2018:9−4−1=4{2018 : 9 - 4 - 1 = 4}

Entre les rangs 44 et 99 : quatre sentiers.

2024:16−10−1=5{2024 : 16 - 10 - 1 = 5}

Entre les rangs 1010 et 1616 : cinq sentiers.

5−4=1{5 - 4 = 1}

Un seul est entré entre eux.

11 sentier. 66 est l'écart des rangs en 2024, qui compte aussi le sentier des Terrasses ; 55 compte ceux qui y sont en 2024, entrés ou non.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 9

Dans l'édition 20242024, combien de sentiers du registre mesuraient entre 3939 et 4747 km, bornes non comprises ?

Voir la réponse et le corrigé

Réponse : 5

Corrigé :

Dunes:47 km, rang 33Meˊron:39 km, rang 39{\text{Dunes} : 47 \text{ km, rang } 33 \qquad \text{Méron} : 39 \text{ km, rang } 39}

Les deux bornes sont deux sentiers du tableau.

39−33−1=5{39 - 33 - 1 = 5}

Les rangs 3434 à 3838.

55 sentiers. Deux sentiers n'ont jamais la même longueur : chaque rang entre 3333 et 3939 est un sentier strictement entre 3939 et 4747 km. Répondre 66 compte une borne.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 10

De quelle région est le sentier du tableau qui a perdu le plus de places entre 20182018 et 20242024 ?

  1. La Judée
  2. L'Arava
  3. Le Néguev
  4. La Galilée
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : C Le Néguev

Corrigé :

Nabateˊens:47−30=17{\text{Nabatéens} : 47 - 30 = 17}

Du rang de 2018 à celui de 2024, le plus court du tableau perd le plus.

Meˊron:39−25=14{\text{Méron} : 39 - 25 = 14}

Le deuxième, en Galilée.

Le Néguev, par le sentier des Nabatéens. Le Néguev a aussi le sentier qui perd le moins (les Cratères, une place) : une région n'est pas un sentier.

Vérifier la réponse sur elev

La suite se pratique sur elev

Vidéos, exercices corrigés sur le moment et un parcours qui suit le rythme de votre enfant, pour tous les chapitres de sa classe.

Pratiquer sur elevDécouvrir elev pour cette classe