Des serres en colonnes, des rangs qui pèsent

Sur elev, cette leçon vient avec des exercices corrigés sur le moment, un indice quand votre enfant bloque et le suivi de ses progrès.

Pratiquer sur elev

Un tableau transposé : les objets sont en colonnes et leurs attributs en lignes. Les cases sont des pourcentages, et chacun a sa propre base — les fruits d'une culture dans une serre. Le geste qui décide : ne jamais additionner ni comparer deux pourcentages sans se demander combien de plants se cachent derrière chacun, et c'est la première ligne qui le dit.

Un moshav de l'Arava exploite sept serres, désignées par les lettres A à G. Chaque colonne du tableau correspond à une serre. La première ligne donne le nombre de rangs de plants de la serre. Les quatre lignes suivantes donnent, pour chaque culture — tomates cerises, poivrons, aubergines et melons —, le pourcentage des fruits de cette culture qui ont été récoltés abîmés dans cette serre au cours d'une saison. La dernière ligne donne l'année de mise en service de la serre.

Note. Chaque rang porte exactement un plant de chacune des quatre cultures, et tous les plants, quelle que soit leur culture, donnent le même nombre de fruits.

Les sept serres, une saison de récolte
SerreABCDEFG
Rangs de plants24183012362040
Tomates cerises abîmées (%)20101025153012,5
Poivrons abîmés (%)1510154052025
Aubergines abîmées (%)30106012,5252015
Melons abîmés (%)2512,540802037,530
Mise en service2008201120132016201820192022

Par exemple : la serre A compte 2424 rangs ; 20  %20\;\% de ses tomates cerises ont été récoltées abîmées, et elle a été mise en service en 20082008.

Chaque question se traite seule : une donnée qu'elle ajoute ne vaut que pour elle.

Exercices

Exercice 1

Complétez : on a la meilleure chance de tomber sur un fruit sain en prenant au hasard un fruit de la culture ___ dans la serre ___.

  1. des melons ; D
  2. des tomates cerises ; B
  3. des poivrons ; E
  4. des poivrons ; G
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : C des poivrons ; E

Corrigé :

P(sain)=1−part abıˆmeˊe{P(\text{sain}) = 1 - \text{part abîmée}}

La chance d'un fruit sain est la plus grande là où le pourcentage d'abîmés est le plus petit.

min⁡=5  %  (poivrons, serre E){\min = 5\;\% \;\text{(poivrons, serre E)}}

On balaie les 2828 cases de pourcentages : 55 n'apparaît qu'une fois.

tomates cerises, B:10  %{\text{tomates cerises, B} : 10\;\%}

La meilleure serre en moyenne et la meilleure culture en moyenne ne se croisent pas sur la meilleure case.

des poivrons ; E. Les deux trous désignent une seule case, et c'est elle qu'il faut trouver : 5  %5\;\% d'abîmés, donc 95  %95\;\% de chances de tomber sur un fruit sain. des tomates cerises ; B remplit chaque trou séparément — B est la serre la moins touchée en moyenne, la tomate la culture la moins touchée en moyenne — mais leur case vaut 10  %10\;\%. des melons ; D désigne le plus grand pourcentage du tableau, 80  %80\;\% : c'est la réponse de qui lit « abîmés » comme « sains ». des poivrons ; G garde la bonne culture mais choisit la serre aux 4040 rangs, la plus grande : la taille d'une serre n'est pas la chance d'y tomber sur un fruit sain.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 2

Dans la serre C, la saison a donné 3 6003\,600 fruits en tout, toutes cultures confondues. Pour l'une des quatre cultures, 540540 des fruits récoltés étaient sains. De quelle culture s'agit-il ?

  1. Les aubergines
  2. Les poivrons
  3. Les melons
  4. Les tomates cerises
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : C Les melons

Corrigé :

3 6004=900{\dfrac{3\,600}{4} = 900}

Chaque rang porte un plant de chaque culture, et tous les plants donnent autant : chacune des quatre cultures a fourni 900900 fruits.

900−540=360{900 - 540 = 360}

Les fruits abîmés de cette culture.

360900=40  %{\dfrac{360}{900} = 40\;\%}

Dans la colonne C, 40  %40\;\% est la case des melons.

Les melons. Le nombre de fruits d'une culture n'est écrit nulle part : il se déduit de la note du préambule. Chaque distracteur tombe sur une case de la colonne C par une erreur précise. Les aubergines (60  %60\;\%) : 540900\dfrac{540}{900}, les fruits sains pris pour des abîmés. Les poivrons (15  %15\;\%) : 5403 600\dfrac{540}{3\,600}, la même confusion sur la mauvaise base, le total des quatre cultures. Les tomates cerises (10  %10\;\%) : 3603 600\dfrac{360}{3\,600}, les bons abîmés rapportés à la mauvaise base.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 3

Dans la serre où les tomates cerises ont été le plus abîmées, combien de melons abîmés compte-t-on pour combien de melons sains ?

  1. 5:35 : 3
  2. 3:53 : 5
  3. 5:85 : 8
  4. 3:83 : 8
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : B 3:53 : 5

Corrigé :

max⁡(tomates cerises)=30  %  (serre F){\max(\text{tomates cerises}) = 30\;\% \;\text{(serre F)}}

On balaie la ligne des tomates cerises : F dépasse D (2525) et A (2020).

melons de F:37,5  %=38{\text{melons de F} : 37{,}5\;\% = \dfrac{3}{8}}

Sur 88 melons de la serre F, 33 sont abîmés.

abıˆmeˊs:sains=3:(8−3)=3:5{\text{abîmés} : \text{sains} = 3 : (8 - 3) = 3 : 5}

Les sains sont le reste du tout.

3:53 : 5. Un rapport abîmés : sains compare une partie à l'autre partie, et le pourcentage compare une partie au tout. 3:83 : 8 recopie le pourcentage sous forme de rapport, partie sur tout. 5:35 : 3 inverse l'ordre des deux termes, 5:85 : 8 donne la part des sains dans le tout. Le premier travail est ailleurs : trouver la bonne colonne, sur une autre ligne que celle des melons.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 4

On dit qu'une serre est à surveiller si plus d'un quart de ses aubergines ont été récoltées abîmées. Quelle fraction de toutes les aubergines du moshav a poussé dans des serres à surveiller ?

  1. 37\dfrac{3}{7}
  2. 12\dfrac{1}{2}
  3. 27\dfrac{2}{7}
  4. 310\dfrac{3}{10}
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : D 310\dfrac{3}{10}

Corrigé :

A:30  %,C:60  %{\text{A} : 30\;\%, \quad \text{C} : 60\;\%}

Seules ces deux serres dépassent 25  %25\;\%. La serre E, à 25  %25\;\% pile, n'en fait pas partie.

24+30=54{24 + 30 = 54}

Chaque rang porte un plant d'aubergine, et chaque plant donne autant de fruits : on compte des rangs, pas des serres.

24+18+30+12+36+20+40=180{24 + 18 + 30 + 12 + 36 + 20 + 40 = 180}

Le nombre total de rangs du moshav.

54180=310{\dfrac{54}{180} = \dfrac{3}{10}}

La part des aubergines qui viennent de serres à surveiller.

310\dfrac{3}{10}. La fraction se pondère par les rangs : une serre de 3030 rangs pèse plus de deux fois une serre de 1212. 27\dfrac{2}{7} compte des serres, deux sur sept. 12\dfrac{1}{2} ajoute la serre E, à 25  %25\;\% exactement, alors que « plus d'un quart » est strict : 54+36180\dfrac{54 + 36}{180}. 37\dfrac{3}{7} cumule les deux erreurs : trois serres sur sept.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 5

Tamar a été responsable des serres du moshav pendant cinq années civiles consécutives, la première et la dernière comprises. Pendant ces cinq années, exactement trois des sept serres ont été mises en service. Quelle année a pu être la première des cinq ?

  1. 20132013
  2. 20112011
  3. 20162016
  4. 20172017
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : C 20162016

Corrigé :

2011→2015:2011, 2013{2011 \to 2015 : 2011,\ 2013}

Commencer en 20112011 ne couvre que deux mises en service : la suivante, en 20162016, tombe un an trop tard.

2013→2017:2013, 2016{2013 \to 2017 : 2013,\ 2016}

Deux seulement : celle de 20182018 est hors de la période.

2016→2020:2016, 2018, 2019{2016 \to 2020 : 2016,\ 2018,\ 2019}

Exactement trois : 20162016 est possible.

2017→2021:2018, 2019{2017 \to 2021 : 2018,\ 2019}

Deux seulement : 20222022 arrive un an après la fin.

20162016. Cinq années consécutives qui commencent l'année nn s'arrêtent l'année n+4n + 4, et non n+5n + 5. Les trois distracteurs sont exactement les années qui marcheraient avec ce décalage d'un an : de 20112011 à 20162016, de 20132013 à 20182018 et de 20172017 à 20222022, on compte bien trois mises en service — mais sur six années. Une fenêtre glissante se vérifie donc toujours à ses deux bornes.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 6

Combien de rangs de plants le moshav compte-t-il en tout ?

Voir la réponse et le corrigé

Réponse : 180

Corrigé :

24+18+30+12+36+20+40=180{24 + 18 + 30 + 12 + 36 + 20 + 40 = 180}

La première ligne, additionnée.

180180 rangs. Dans un tableau transposé, les objets sont en colonnes : le total d'un attribut se lit le long d'une ligne.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 7

Quelle part de toutes les tomates cerises du moshav a été récoltée abîmée ?

  1. 17,5  %17{,}5\;\%
  2. 12,5  %12{,}5\;\%
  3. environ 16  %16\;\%
  4. 30  %30\;\%
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : C environ 16  %16\;\%

Corrigé :

24×20+18×10+30×10+12×25{24 \times 20 + 18 \times 10 + 30 \times 10 + 12 \times 25}

Chaque pourcentage pèse ses rangs…

+ 36×15+20×30+40×12,5=2 900{+ \ 36 \times 15 + 20 \times 30 + 40 \times 12{,}5 = 2\,900}

… sur les sept serres.

2 900180≈16,1  %{\dfrac{2\,900}{180} \approx 16{,}1\;\%}

Divisé par le total des rangs.

Environ 16  %16\;\%. 17,5  %17{,}5\;\% est la moyenne des sept pourcentages, qui donne à la serre D (1212 rangs) le même poids qu'à la serre G (4040 rangs).

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 8

Dans la serre E, les poivrons abîmés sont plus nombreux que les tomates cerises abîmées.

Voir la réponse et le corrigé

Réponse : Faux

Corrigé :

5  %<15  %{5\;\% < 15\;\%}

Même serre, mêmes rangs : la base est commune.

Faux. Dans une même colonne, chaque culture a autant de plants et de fruits : les pourcentages se comparent directement.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 9

Dans la serre B, la saison a donné 2 4002\,400 fruits en tout, toutes cultures confondues. Combien de melons abîmés compte-t-on ?

Voir la réponse et le corrigé

Réponse : 75

Corrigé :

2 4004=600{\dfrac{2\,400}{4} = 600}

Quatre cultures, autant de fruits chacune.

12,5  %×600=75{12{,}5\;\% \times 600 = 75}

Les melons abîmés.

7575 melons. Prendre 12,5  %12{,}5\;\% des 2 4002\,400 fruits donne 300300 : le pourcentage porte sur les melons, pas sur tous les fruits.

Vérifier la réponse sur elev

Exercice 10

Quelles serres ont été mises en service après 2015 et comptent plus de 2525 rangs ?

  1. La serre G seule
  2. Les serres E et G
  3. Les serres D, E, F et G
  4. Les serres E, F et G
Voir la réponse et le corrigé

Réponse : B Les serres E et G

Corrigé :

D, E, F, G{D, \ E, \ F, \ G}

Après 2015 : 2016, 2018, 2019, 2022.

E:36G:40{E : 36 \qquad G : 40}

Plus de 2525 rangs : D (1212) et F (2020) tombent.

E et G. Deux passes : la dernière ligne raye A, B, C ; la première ligne raye D et F.

Vérifier la réponse sur elev

La suite se pratique sur elev

Vidéos, exercices corrigés sur le moment et un parcours qui suit le rythme de votre enfant, pour tous les chapitres de sa classe.

Pratiquer sur elevDécouvrir elev pour cette classe